Какое напольное натуральное покрытие использовать в детской?

Подскажите пожалуйста, какое напольное покрытие лучше использовать в детской комнате? Нужно чтобы оно было безвредное, натуральное, не собирало пыль, было мягкое и травмобезопасное. На данный момент у нас детской ковролин, но он собирает и мне постоянно приходится его пылесосить, а так же он уже вымазался детскими кормами и кремами.
 
Когда передо мной стал подобный выбор, я отдал предпочтение качественному ламинату. В последствии застелили его мягким ковриком, который регулярно вытряхивали и меняли полностью через какое то время. Но это было давно, а сейчас выбор можно сделать в пользу пробкового покрытия. Будет и экологично и минимально травмоопасно.
 
Я отдал бы предпочтение ламинату из ПВХ, толщиной не менее 3 мм. Он не вызывает аллергии, по нему ребенок может ползать, ходить без опасности травмирования, а вот ковролин может и до ожогов на коленках довести, были случаи. Легко помыть и протереть противомикробными средствами, в отличии от ковролина. Ламинат можно сразу отмести, это позже, когда подрастет ребенок, можно постелить.
 
Любое, какое Вы не постелите покрытие в детской, нужно будет пылесосить. Идеальный вариант для детской комнаты это ковролин. Если он у Вас испортился, то в замен ему лучше будет новый ковролин, но может не такой толстый что бы легче было пылесосить.
 
Я бы постелила ковролин, главное, чтобы он был качественный и не натуральный, т.е. не шерстяной, т.к. шерсть сама по себе является накопителем всяких паразитов. Ковролин из полиамида долговечен, гипоаллергенен, его можно мыть, с него легко удаляются любые пятна. Полиамид абсолютно безвреден, это материал из которого делают такие вещи как пластиковая посуда и шприцы. Его можно укладывать на теплые полы, он боится езды по нему на роликовых стульях и прослужит он вам долгие годы в новом состоянии. И все таки ребенку приятнее бегать и ползать по мягкому ковролину, нежели по тому же ламинату. Да, он стоит несколько дороже обычного дешевого ковролина, который через полгода превращается в грязную лохматую тряпку, но он того стоит.

- - - Добавлено - - -

простите, хотела написать "не боится езды по нему на роликовых стульях":)
 
Наиболее безвредным, безусловно, является паркет или покрытие из натурального дерева. Сверху вы можете застелить его мягкими покрытиями, которые удобно чистить. Следующим покрытием считается пробковое. Его преимущества в том, что оно изготавливается из экологически чистого материала, обеспечивает сохранение тепла, мягкое и достаточно чистое.
 


Новые темы

Сверху