Платить ли рабочим за проверку на герметичность собранной ими системы отопления?

Накопил денег для замены в частном доме старых труб системы отопления, на новы пластиковые. Договорился с фирмой о цене и сроках. Приехали мастера, целый день по дому носились с паяльниками и трубами, ближе к вечеру, зовут меня, и говорят что ,все готово. Я и прошу для проверки системы на герметичность, опрессовать ими собранную конструкцию, на что они мне говорят, что они не опрессовывают систему, она мол сама себя покажет в отопительный сезон. А для опрессовывания, нужно заплатить 1000 р,т ак это дополнительные работы, так ли это, или это разод? Нужно ли платить за
 
Фирма не обязана выполнять дополнительные работы для проверки герметичности. Она должна дать гарантии, что в отопительный сезон трубы не потекут. Если все же через некоторое время трубы потекут, то фирма уже должна за свой счет все восстановить.
 
Подождите, я не понял, а что мешает в частном доме запустить систему и проверить работу системы отопления? По логике вещёй сантехник обязан сдать не метраж паяных труб, а работающую систему отопления – без протечек, с нормальной циркуляцией и без воздушных пробок. Это входит в стоимость работ. И опрессовка на рабочее давление также. Нет результата – нет оплаты. Требуйте обкатки и настройки системы. А то деньги отдадите, потом их с собаками не найдёте!
 
Накопил денег для замены в частном доме старых труб системы отопления, на новы пластиковые. Договорился с фирмой о цене и сроках. Приехали мастера, целый день по дому носились с паяльниками и трубами, ближе к вечеру, зовут меня, и говорят что ,все готово. Я и прошу для проверки системы на герметичность, опрессовать ими собранную конструкцию, на что они мне говорят, что они не опрессовывают систему, она мол сама себя покажет в отопительный сезон. А для опрессовывания, нужно заплатить 1000 р,т ак это дополнительные работы, так ли это, или это разод? Нужно ли платить за

Фирма должна была заключить с Вами письменный договор, в котором указываются все виды необходимых Вам работ со стоимость и ценой каждой операции. Если, что-то из перечисленного в договоре не выполнено или выполнено не качественно, Вы вправе требовать возврат денег или устранения дефектов и недоделок. Так же договором устанавливается гарантийный срок, течение которого начинается со дня наступления отопительного сезона в Вашем регионе.
 
Смотрите что написано в договоре. Если там сказано что исполнитель должен показать качество собранной им конструкции, то ваше требование о проведении опрессововании вполне логичны и должны быть уже включены в договор.
 
В любой смете по сантехническим работам обязательно обозначается пункт об опрессовки системы согласно строительным нормам и правилам и другими нормативными документами,а так же фирма несет ответственность за качество выполненных работ,попробуйте обратится к руководителю фирмы,в противном
случаи не платите за работу до полного выполнения работ,а если у вас есть договор с фирмой с указанием сроков выполнения работ направьте претензию с указанием об отказе выполнения работы.Дополнительные действия могу сообщить отдельно.C уважением Морозов П.Н
 
Вот по вопросу, вы уважаемый спрашиваете у нас! а от куда мы можем знать какой договор у вас был с фирмой и какие в нем условия!!! если там указан только монтаж без гарантий то что вы хотите? а вообще запустите сами систему и она вам все покажет, в чем проблема!!??
 


Новые темы

Сверху