Чем различаются внешняя и внутренняя стороны паро- и гидроизоляции?

Доброго времени суток.
Есть вот такой вопрос. Если правильно понимаю функции, пароизоляцию можно класть любой стороной, она не должна ничего пропускать ни туда, ни обратно.
Гидроизоляция у меня мембранного типа, с одной стороны шершавая, а с другой гладкая. Думаю, что аналогичная конструкция у термобелья - ворсистая забирает воду с поверхности и выводит на гладкую сторону, где капли стекают вниз. Следовательно шершавая к утеплителю.
Инструкции нет, а мнения слышал очень разные. Кто точно знает, проясните?
 
Что за пара изоляцию вы имеете в виду, не когда про такую не слышал. Существует тепло изоляция труб, здания и т.д. Да же в банях не используют пара изоляторы. Прошу пояснить, что вы строите и для каких целей вам необходима пара изолятор.
 
На рулонах пароизоляции и гидроизоляции всегда обозначается надписью, где наружная поверхность, а, где внутренняя. Поэтому ошибиться не получится. Но, если все же, надписи нет, то, укладывать на утеплитель нужно не гладкой, а шероховатой стороной.
 
Чтобы обеспечить максимально эффективную теплоизоляцию, при монтаже предусматривается обеспечение воздушного зазора до 5 см между утеплителем и мембраной гидроизоляции. Пароизоляция укладывается шершавой стороной до утеплителя от холодной, внешней стороны.
 
Не согласна! Если пароизоляцию уложить неверной стороной, она работать не будет.
Обычно производители пишут какой стороной укладывать..По опыту могу сказать что шершавая сторона всегда идет к утеплителю, что у гидроизоляции, что у пароизоляции. Чаще всего производитель окрашивает внешнюю сторону пленки в более яркий цвет.;);):eek:
 


Новые темы

Сверху