Как лучше клеить пинопластову плитку на потолке кухни - от центра потолка или от люстры?

На кухне потолок планируем оклеить плиткой из пенопласта. Знаю, что есть два варианта - клеить от люстры и второй - необходимо найти центр потолка и клеить от центра. Хотелось бы знать какой вариант проще в работе, как найти центр потолка и как лучше смотрится - если плитка клеится по диагонали или впрямую?
 
Есть и третий вариант. Попробуйте клеить плитку от окна, только заранее вымерив ширину, что бы по обеим сторонам комнаты, были ровные плиты. Потому что бывает из- за неровностей стен, плитка идёт к концу неровно. А так, если всё правильно приклеить, то смотрится довольно неплохо.
 
Красивее - когда поклейка идёт по диагонали; но этот способ гораздо более сложный и требует предварительной разметки. Я сам клеил 'впрямую'. Найти центр потолка можно так: натягиваем два шнура из углов по диагонали. Место их пересечения - центр.
Проще всего клеить из угла, т.е. не по инструкции. Но тогда неровный край будет только у одной стены. Если клеить от люстры или центра, то в середине потолка будут ровные плитки, у стен скорее всего их придётся подрезать.
 
Это уже зависит от вкуса. Мне больше нравится клинический ровное расположение. И клеить проще и материала меньше нужно. Клеить полистирольные плиты стоит от центра потолка, не зависимо от того, где у вас находится люстра. найти центр очень просто: длину и ширину разделили на два, провели перпендикуляр, в точке, где линии пересекаются, вот вам и центр.
 
Чаще всего в наших квартирах и стены и потолки не ровные, поэтому мы клеили от угла. Так только один край некрасивый был и мы туда кухонные шкафчики повесили. А плитка лучше даже смотрится когда не квадратами, а ромбиками поклеена.
 
Мне кажется легче клеить плитку сначала а не с центра. Центр легче вам будет найти уже на каком то основании, а если вы поставите середину и начнете клеить, а потом вам не понравиться, то работу нужно будет переделывать. Так более рациональнее на мой взгляд клеить от угла. Но на кухню вообще не стоит клеить пенопласт ведь от большой температуры он плавится, а температура на кухне всегда большая.
 


Новые темы

Сверху