Какая минимальная толщина профнастила для забора?

Доброго времени суток.
Собрался достроить забор на даче, делаю из профнастила листами 2*0.96 метра. На один лист приходится два железных опорных столба и две перемычки на 0.5 и 1.5 метра от земли. Перед этим использовал листы толщиной 0.55 миллиметра, а сейчас думаю сэкономить и взять 0.4.
Место глухое, повреждения от людей маловероятны. Но не погнет ли такой тонкий лист при сильном ветре? Кто сталкивался?
 
Вообще конечно лучше бы взять потолще, ведь и ветер разный бывает и всякие животные бегают, те же собаки... Но если хотите все же сэкономить, то может тогда стоит прибавить железных столбиков для крепления, по жестче получится.
 
То, что может быть при сильном ветре - никому неизвестно. В некоторых местах во время ненастья даже крышу может снести, хотя в этом случае, Вам вряд ли поможет лист в 0,5 мм. Мне известен случай, когда ветром вырвало саморезы и загнуло часть металлочерепицы на крыше.
 
Для строительства различных видов заборов используется толщина профнастила 0,4 миллиметра, а ширину можно выбрать от 1,5 до 2 метров. Все зависит от финансового положения человека. Главное, чтобы был не бракованный. Минимальным размером и является, насколько я знаю, 0,4 миллиметра.
 
Если у Вас есть опасения по поводу порчи ветром профнастила на Вашем заборе, то прежде всего нужно усилить несущие поперечные крепления листов. То есть перемычки можно делать не парой, а пустить в три ряда. Крайние - поближе к краям листа. Это в некоторой степени усилит прочность забора.
 
Толщина в 0,4 мм вполне достаточна для забора - на кровлю берут потолще. Стоит также учесть высоту забора. Чем выше, тем нагрузка при ветре сильнее и в этом случае уместна третья поперечина (как уже Вам советовали). У меня, например, забор 1,5 м, при этом профнастил вполне спокойно выдерживает сильный ветер.
 
В настоящее время существует много разновидностей профнастила, и они отличаются между собой не только внешним видом, расцветкой и маркой, но и толщиной. При покупке профнастила, следует уделить особое внимание тому, какая толщина профнастила для забора лучше подойдет для этих целей. Минимальная толщина профнастила составляет 0,4 мм, а максимальная достигает до 1 мм. Также в зависимости от этого фактора меняется и цена на продукцию, естественно, чем толще лист профнастила, тем он дороже и крепче.
 


Новые темы

Сверху