Можно ли уложить ламинат на дощатый пол или нужно сделать другое основание для ламината?

Хочу сделать ремонт в гостиной комнате, на полу лежат доски на лагах. Доски устарели, но не прогнили, но щели стали шире около гвоздей. Можно ли положить на эти доски листы ОСБ. А на листы ОСБ уложить ламинат. Не потрескается ли ламинат? Либо каким образом можно уложить ламинат в моем случае? Родители советуют забетонировать и положить листы ОСБ, а сверху ламинат. У кого будут какие советы?
 
Ламинат должен укладываться на идеально ровную поверхность, иначе со временем его обязательно поведёт. Деревянный пол не даст требуемую горизонтальность, в этом случае перекосы неизбежны. Лучше убрать доски и лаги, утеплить слоем керамзита (или более современными изоляционными материалами) и, сделав цементную стяжку, покрыть самовыравнивающейся смесью.
 
Второй вариант конечно правильный, залить бетоном положить ОСБ а сверху ламинат, но к примеру у меня не было такой возможности и мне пришлось укладывать ламинат на пол, положил подложку под ламинат, а потом уже и сам ламинат, правда я по углам насверлил отверстий для вентиляции, так как говорят что пол по ламинатом очень быстро гниет. После укладки ламината прошло четыре года, пока еще не провалился.
 
Надо проверить горизонталь пола рейкой, правилом. Если есть перепады, то стоит его выровнять либо шлифованием, либо листами фанеры, ОСП, если позволит высота полотна двери. Хороший вариант- снять доски, посмотреть состояние лаг и постелить фанеру, ОСП вместо них. На такой ровной поверхности ламинат будет лежать отлично.
 
Ну был случай когда на даче на кухнной веранде надо было положить ламинат. Лаги и доски хорошие толстые не скрипят, не играют, а неровности есть. Проверили уровнем длинным - все в уровне, впадинки только между досок - ну повело все таки за время. Взяли на пробу ОСБ положили, шурупами почаще для жесткости прикрутили. Хорошо шурупы заходят головки не торчат и не ломаются, не то что в фанеру, если толстая, то предварительно отверстия сверлить под шурупы надо и подтай для головок делать. Проверили уровнем ОСБ вообще все отлично. Ну и положили ламинат без всяких там выравниваний ложбинок.
 
Многие так делают - укладывают ламинат на ОСБ, а ОСБ на старый пол. В целях экономии и эфективности я советую так и сделать. Такой способ намного экономичнее бетонирования. Но при этом ваш старый пол должен быть ровным, иначе придется бетонировать.
 
Вам что родители советуют стяжку прямо сверху по старому деревянному полу тянуть!? так не делайте, самое правильное это демонтировать старый пол, выставиться по маякам и аккуратно затянуть новую ровненькую стяжечку, а вот потом на нее смело укладывайте ламинат.
 


Новые темы

Сверху