Можно ли уложить ламинат прямо на деревянный пол?

У тещи деревянные полы. Она хочет постелить ламинат (второй год меня пилит). Я отнекиваюсь, говорю, что хотя ламинат я сам могу постелить, но сорвать полы и сделать бетонную стяжку (то есть подготовительные работы) - это выше моих умений. Недавно кто-то из знакомых ей сказал, что постелил ламинат прямо поверх деревянного пола. Естественно она загорелась этой идеей. Но я о подобном никогда не слышал. Можно ли так делать?
 
Можно, если не скрипит пол и позволяет щель под полотном двери. Если доски ровные, настил прочный, то укладывайте смело, постелив подложку, конечно. Если доски неровные, с перепадами, то проще всего их выровнять электрорубанком или шлифмашиной, если неровности небольшие.
 
Если деревянный пол устроен недавно и из качественных материалов, то ламинат можно установить на него. Важно, перед этим проверить, что деревянная основа (пол) сохранила устойчивость и не прогибается под весом людей и предметов интерьера. Если же пол из дерева старый и несущие его прогнили, то не советую класть на него ламинат. Он не будет долго служить.
 
Ламинат очень не чувствителен к подложке. Даже на не совсем ровный пол кладется отлично с небольшими подкладками. Для улучшения желательно подстелить под пол подкладку для ламината толщиной 2-4 мм., в зависимости от неровностей.
 
Конечно, можно на деревянный пол ложить ламинат. Надо только проверить его перед укладкой, чтобы он нигде не скрепел. Если скрип есть, устранить его. Заделать возникшие щели. И обязательно используйте подложку.
 
Сперва нужно осмотреть пол. Проверьте ровный ли он - возьмите ровную рейку и приставьте к полу, если зазороы и выступы не наблюдаются, можно ставить ламинат. На старый пол стелите поролон, потом ламинат ставите. Если же пол неочень ровный надо использовать ОСБ.
 
Да можно сам делал себе . не экономь на подложке. мой тебе совет. местами можно кинуть фальгопласт.
Даст тепло. и не будет скрипеть пол. на дерево можно кинуть даже 6мм. ,а не 8 мм.
 
Если срывать, потом делать стяжку, ТА лучше развестись:D ваша теща права, конечно можно уложить ламинат паркет прямо на старый паркет, только учтите что во первых:- высота пола увеличится (ну там порог и все такое), и второе подложку возьмите пробковую что бы не очень скользила.
 


Новые темы

Сверху