Как прикрепить гипсокартонные листы к пенопласовой опалубке в "изодоме"?

Здравствуйте, уважаемые форумчане.
Дом сделан по технологии "изодом", тоесть изнутри стен сейчас несъемная опалубка из пенопласта. Хочу ее обшить гипсокартонными листами, как их лучше укрепить? Предлагают клей Perflix, в его надежности не сомневаюсь, но ведь пенопласт со временем крошится. Площадь стен довольно большая, вес будет не маленький, боюсь что отвалится со временем. Может пенопласт грунтовать сперва и выдержит? Или сверлить таки дырки под дюбеля в бетонных стенах?
 
Конечно, перфликсом гипсокартон хорошо клеится к штукатурке, а в вашем случае, кроме клея, гипсокартон нужно крепить с помощью быстромонтажа, нужно установить примерно, 5 - 6 дюбелей на квадратный метр. В этом случае, листы гипсокартона будут прочно держаться на стене.
 
Можно прогрунтовать пенопласт перед поклейкой гипсокартона с помощью перлфикса (открою секрет пенопласт разрушается только при взаимодействии с агрессивной средой, а это ультрафиолет, химические растворители), также при условиях нестабильной влажности (как в ванной или кухне) непосредственно гипсокартон начнет деформироваться и возникнет вероятность отслаивания, только этот процесс растянут на 10 лет минимум.
В общем к чему это - применение дополнительных креплений типа быстрого монтажа будет лишь "на всякий случай", а стену из пенопласта можно вообще ошпаклевать перлфиксом (что я с успехом у себя дома в одном месте и сделал) только не забыть заложить стекловолоконную армирующую сетку.
 
Не советую приклеивать достаточно тяжелые листы гипсокартона к пенопласту, так как пенопласт не имеет достаточно прочности. Советую под крепление гипсокартона закрепить профиля, которые уже будут дюбелями, крепится за бетон.
 
Я бы не стал клеить, а делал бы металлокаркас.
Пенопласт через некоторое время посыпется(возьмите любой старый кусочек пенопласта, он разваливается на шарики). Боюсь что этот гипсокартон может отклеится
 


Новые темы

Сверху