Какими кустами лучше разделить зонирование на дачном участке?

Чтобы замаскировать хозяйственные постройки, которые хотелось бы спрятать от посторонних глаз, для разбивки пространства загородного участка на зону отдыха, детскую площадку, цветник и огород хочу использовать самый эффективный и оригинальный способ - посадить живые изгороди. Хотелось бы высадить разные кусты, но какие в какую зону больше подойдут не знаю. Подскажите, пожалуйста.
 
Посадите вишни- и ягоды будут и маскировка что надо! Вообще думаю, что на каждом сантиметре дачного участка должно быть что-то полезное и оправдывающее поставленные цели. Кроме вишни есть кусты калины, черёмухи, рябины, боярышника и много других, которые Вам самим остаётся рассадить по своим местам.
 
Для разбивки дачного участка на зоны хорошо подойдут живые изгороди из плодово-ягодных пород. Можно использовать для посадки кусты смородины красной и черной, йошты. А высокорослая смородина золотистая спрячет хозяйственные постройки.
 
Смотря что вы от этих изгородей хотите, если только зонирование, то можно посадить акацию, боярышник, йошту. А если при этом хотите еще и урожай получать, то лучше сделайте шпалерные перегородки и пустите по шпалере вьющуюся клубнику или виноград.
 
Можно сделать ограду вокруг дачного участка высокими кустарниками, например, волчьи ягоды. Они вырастают высоко, и их можно подрезать по нужной высоты. А в самом огороде посадите плодовые кустарники - смородины.
 
Конечно в первую очередь стоит задуматься над конечной целью которую вы планируете достичь, если ваши кустарники будут остригаться и им придаваться какая-то форма это одно, если же это не столь важно а просто как маскировка это другое, но для детской площадки самое главное безопасность и кустарник должен быть соответствующий.
 
Мы на участке разграничили огород и зону отдых дорожками, со стороны газонов посадили астильбу и спирею, еще курильский чай вроде бы, со стороны огорода крыжовник и смородину, чередуя их. Они цветут в разное время все, получается красиво. А спирею если подстригать, то у нее форма шара получается и вообще красота.
 


Новые темы

Сверху