Возможно ли ленточный фундамент заливать в зимние холода?

С началом потепления планируем построить на дачном участке теплицу, но предварительно, чтобы не терять времени собираюсь залить ленточный фундамент. Сейчас на улице стоит холодная погода и не знаю, стоит ли в морозные дни начинать фундамент, не повлияют ли морозы на качество фундамента и сколько необходимо времени для его полного застывания?
 
Сейчас на строительном рынке полным полно всяких добавок, в том числе и для бетона и в том числе противоморозных. На качество заливки они не влияют а заливать позволяют даже в холодную погоду. Поспрашивайте в магазине.
 
Несмотря на всякие добавки, я бы не рекомендовал их использовать. Не верю я в той факт, что они не влияют на свойства фундамента, а фундамент – это основная конструкция. Если вы все-таки решите сделать этот фундамент, то после залива обязательно накройте его, чтобы создать стабильную влажность.
 
Сейчас на строительном рынке полным полно всяких добавок, в том числе и для бетона и в том числе противоморозных. На качество заливки они не влияют а заливать позволяют даже в холодную погоду. Поспрашивайте в магазине.
Можете порекомендовать какую-то конкретную нормальную по качеству добавку? А то их действительно так много, что глаза разбегаются. Кстати, я поклонник того, что фундамент все же лучше заливать тогда, когда на улице тепло, все же добавки в полной мере это тепло не смогут компенсировать, как мне кажется.
 
По теме бетонирования в зимний период, написано море книг и статей. Есть ряд несложных, правда дорогостоящих, технологий. Самый простой способ - добавления морозостойких добавок. Только учтите, что они работают до -10, -15 градусов.
 
Да фундамент возможно заливать и в двадцати градусный мороз, но есть специальная технология, до минус пяти добавляется в бетон пластификатор (можно просто шампунь), а вот ниже минус пяти по фундаменту прокладываются провода на них подается высокое напряжение и маленький ток, они греются и не дают бетону лопаться.
 
конечно есть специальные добавки для работы с бетоном в зимнее время, к сожалению они малодоступны для обычного потребителя, если сможете найти за нормальную цену, то у Вас появится возможность попробовать на столь малом объекте, в общем будет у Вас уникальный фундамент для теплички
 
С началом потепления планируем построить на дачном участке теплицу, но предварительно, чтобы не терять времени собираюсь залить ленточный фундамент. Сейчас на улице стоит холодная погода и не знаю, стоит ли в морозные дни начинать фундамент, не повлияют ли морозы на качество фундамента и сколько необходимо времени для его полного застывания?

Если вы при бетонировании будете использовать противоморозные добавки может спокойно заливать фундамент и при 15-20 градусах мороза. Они понижают температуру замерзания жидкой фазы бетона и ускоряют процессы гидратации цемента , но обязательно следует укрывать такой фундамент полиэтиленом создавая эффект термоса, так как при гидратации цемента выделяется тепло это не даст бетону замерзнуть.
 


Новые темы

Сверху