Возможно ли при заливке фундамента использовать вместо щебня колотый красный кирпич и дробленый бетон?

От старой постройки осталось большое количество колотого красного кирпича и не меньшее количество дробленого бетона.Долгое время не знали,что с ним делать,но кто то из знакомых подсказал,что его возможно использовать при заливке фундамента вместо щебня?Впервые о таком слышу,поэтому решила уточнить здесь правда это или нет?
 
Колотый красный кирпич для заливки фундамента не рекомендуется использовать, поскольку он имеет значительно меньшую прочность от щебня. А вот дробленый бетон можно смело применять вместо щебня для заливки фундамента.
 
Я думаю для экономии бетона весь твердый материал подойдет, то ли это красный кирпич, то ли это силикатный кирпич и конечно любые камни и куски бетона. А насчет прочности красного кирпича, я думаю если из него дома строят и не одноэтажные, как вы думаете достаточная у него прочность или нет.
 
В бетонной смеси кирпич использовать - нельзя. Ведь кирпич - это глина прокаленная. И он воздействию подвержен температур (на заморозку-разморозку перепадам), а значит попаданию влаги в них и появлению щелей. В фундаменте появление больших трещин не исключено..
 
Смотря для какого фундамента и какую марку кирпича. Если кирпич крошится, то и фундамент будет непрочным, начнет разрушаться. Если кирпич 125, 150 марок, то его мелкий бой можно использовать для добавления, но полностью заменять им щебень я не рискнул бы.
 
Вообще то если по строительным стандартам то кирпич не в коем случае использовать вместо бута нельзя, а вот старый бетон используют только перед использованием перемалывают в дробилках. нельзя мусор использовать так как бетон будет хрупкий и не надежный что может привести к разрушения здания.
 
Добрый день, для частного строительства фундамент необязательно делать по стандартам, поскольку это будет экономически невыгодно,
Если дом, который будет стоять на фашем фундаменте одноэтажный, построенный из легких материалов, то бетон фундамента можно бросать все что угодно, это могут быть и сломаные части велосипедов, авто З/Ч, битая керамика и стекло, в том числе и бой кирпича и бетона.
Если же денег не жалко на качественный фундамент, то ничего кроме арматуры щебня и прочного бутового камня использовать в качестве напонителя нельзя.
 
От старой постройки осталось большое количество колотого красного кирпича и не меньшее количество дробленого бетона.Долгое время не знали,что с ним делать,но кто то из знакомых подсказал,что его возможно использовать при заливке фундамента вместо щебня?Впервые о таком слышу,поэтому решила уточнить здесь правда это или нет?

Куски дробленного бетона конечно можно использовать для экономии бетона, как крупный заполнитель в качестве бута, а не щебня.
А вот колотый красный кирпич не рекомендуется использовать для фундамента, так как он имеет меньшую прочность чем щебень и застывший бетон , а так же обладает большим водопоглащением что скажется на качестве бетона.
 


Новые темы

Сверху