Хочу сделать стену из пенобетона использовав кирпич как опалубку.

Строю небольшой домик, думаю над конструкцией стен. Есть идея выложить внешний и внутренний слой в полкирпича, а простанство между ними залить пенобетоном, без зазоров и дополнительной опалубки.
У такой конструкции много плюсов:
- Плитные ж/б перекрытия будут лежать на кирпичной кладке, не нужно дополнительных усилений.
- Экономный вариант с хорошим теплосбережением и звукоизоляцией.
- По расчетам на влагонакопление такая стена не требует дополнительной гидроизоляции.
А из минусов вижу только некваалифицированных строителей, пенобетон довольно сложен в изготовлении.
Может кто делал подобное, и знает, с чем прийдется столкнуться?
 
Есть еще один глобальный минус. Если вы не сделаете армировку внутреннего и наружного кирпичных стен, то вы получите три отдельных стены - кирпич, пенобетон, кирпич. Я конечно не знаю параметров вашего домика, но по несущей способности, опирать плиты на не раскрепленную стену в пол кирпича - я бы не рискнул.
Да и пенобетон где вам достать разливной нормальный я не знаю.
Посоветовал бы сложить домик в кирпич, обшить пенопластом, облицевать - как понравится.
Или же просто сложить из пеноблоков.
 
Вся проблема в том, что я не могу понять, зачем вы это хотите делать. Это как говорится “лишние маневры”. С своего опыта хочу сказать, что пеноблоки лучше не использовать при строительстве жилого дома, проблема в том, что с ними стена совсем не дыши, и возникает много проблем с вентиляцией. Советую вам сделать кирпичную или газоблоковуюю стену, поверх нее минеральная вата, и любые внешние работы.
 
Есть еще один глобальный минус. Если вы не сделаете армировку внутреннего и наружного кирпичных стен, то вы получите три отдельных стены - кирпич, пенобетон, кирпич. Я конечно не знаю параметров вашего домика, но по несущей способности, опирать плиты на не раскрепленную стену в пол кирпича - я бы не рискнул.
Да и пенобетон где вам достать разливной нормальный я не знаю.
Этот минус -(отсутствие армирования) можно думаю исправить. Сама идея такой стены неплохая, только какая роль будет отводится пенобетону - только тепло, шумо-изоляция? этого маловато что бы оправдать его присутствие. Если пенобетон будет участвовать как часть несущей конструкции, то тогда совсем другое дело.
 
Если кладку кирпича внешнею будете соединять при помощи арматуры с внутренней, то вполне неплохая идея. Для того чтобы изготовить пенобетон на месте, Вам понадобиться бетономешалка. И если Вам удастся договориться с производителями пеноблоков, чтобы они продали пенополистирол, и специальную химическую жидкость, которая добавляется в раствор. Хотя можно договориться с производителем пеноблоков, чтобы они Вам на месте и изготавливали пенобетон.
 
Вы сами пробовали положить кладку из кирпича? Да очень трудно ее и ровно и качественно положить. Трудоемко и дорого. Вы этой идеей настолько усложняеете и удорожаете процесс. Кладку придется делать по несколько рядов, связывая их армировать проволокой, потом давать время высохнуть и затвердеть, что бы при заливке пенобетона она не развалилась. И сепецы за свой труд мало не возьмут. Поэтому подумайте еще раз, а не лучше ли взять готовые пенопластовые формы и лить в них бетон, просто и гораздо быстрее, дешевле и теплопроводность нормальная.
 
Вообще идея не плохая да только сложна в реализации, если тока возводить по частям, поднял кирпичную кладку опалубку на пол метра залил пенобетоном бросил сетку для армировки по всей ленте стены, сверху следующий слой, но для этого придется купить небольшой пеногенератор, примерно пару тысяч $, ну а пенообразователь купить не сложно.
 


Новые темы

Сверху