Можно ли смонтировать водосточную систему крыши, если кровельные работы закончены?

Такой важный элемент любого строительства, как водосточная система осуществляет отвод дождевой и талой воды с крыши дома как можно подальше от его фундамента. Что монтируется водосточная система до завершения кровельных работ я не знал, поэтому хочу спросить, можно ли мне ее смонтировать если крыша уже полностью готова?
 
Смонтировать конечно можно, а вот как именно - сильно зависит от формы вашей крыши.
Если вальмовая, все просто - желоба с уклоном по свесам и водосточные трубы с нижних краев. Сток из труб надо отвести хотя-бы на пол метра от дома, подальше от фундамента.
Для плоских крыш потребуются дополнительные работы по формированию уклонов, чтобы вода нормально стекала.
 
Обычно системы водоотвода так и монтируется. После завершения кровельных работ. Хотя бы потому, что кровлю стелют на десятилетия, а водостоки подчас приходится менять достаточно часто. Но ничего страшного в этом нет, современные пластиковые системы достаточно легко крепятся.
 
Многие современные системы водостока практически и не связаны с самой крышей. Они располагаются по контуру крыши, собирая воду в свои желоба и сливая по вертикальным трубам - стокам, а вот насколько далеко от стены Вы решаете сами.
 
Как можно смонтировать водосточную систему, если крыша еще не готова, откуда она будет отводить воду, если кровли нет. И к чему будет крепиться водосточный желоб, если карниза тоже нет. Зачем торопиться с водостоками, их нужно монтировать после устройства кровли.
 
В принципе не все системы водостока монтируются до завершения работ по кровле, до завершения монтируются только из битумной черепицы так как "карнизку" специальный лист из жести для стока воды в желоб, вот его прибивают к краю кровли, хотя можно и потом, короче можно смонтировать и после кровельных работ.
 


Новые темы

Сверху