Массивная доска для пола сильно намокла. Как правильно ее высушить?

Когда-то покупал массивную доску для укладки полов на даче, но полы в то время так и не выложил из-за недостатка времени. Эта доска год пролежала почти на открытом пространстве, и сильно намокла, набрала высокий процент влажности. Подскажите, как мне теперь правильно ее высушить, чтобы ее не покривило и не покрутило?
 
Если вы покупали доску сухой, то если даже она лежала под дождем больше чем 15 процентов влажности она не наберет. А подсушить придется. Делать это нужно в хорошо проветриваемом помещении или на улице под навесом. Солнце на доску попадать не должно. Обязательно проложите доску прокладками до пяти сантиметров. Раздвиньте с зазорами тоже до пяти сантиметров. после просушки проверьте влагомером влажность. Если она в пределах восьми процентов, можете укладывать.
 
Лучше всего сушить на улице под каким-то навесом. Сушить нужно не менее одного месяца. Также осмотрите внимательно всю доску, есть большая вероятность того, что ее повредили вредители. Если честно, то я бы вам советовал приобрести новую доску.
 
Сушить доску необходимо на улице под навесом сложив ее рядами доска на доску с зазором между ними не менее 20 мм, а между рядами около 30-50 мм. Проверить высохла ли доска, можно будет обмотав ее бумагой, а затем полиэтиленом. Через час снять полиэтилен, если бумага не отсырела доска высохла достаточно для того, чтобы укладывать ее на пол. Но перед этом обработайте пиломатериал каким нибудь антисептиком, желательно, чтобы он сразу был с антипиренами.
 
Скорее всего, доску уже повело. При высыхании она может даже потрескаться. Я бы не стал такую доску использовать в жилом помещении, лучше порезать и более короткими обрезками использовать на хозпостройке.
 


Новые темы

Сверху