Можно ли вместо холодильника под окном поставить батерею?

У нас на кухне под окном сделана выемка и есть даже отверстие насквозь на улицу. Это по старой планировке во всех квартирах сделаны своеобразные холодильники. Сейчас в нем нет необходимости и мы его решили заделать. Но возникла мысль, а что если в эту выемку поставить батарею центрального отопления? Можно ли такое делать и не нарушим ли мы какие то нормы?
 
Для начала необходимо утеплить в нише стену полистиролом. А затем можно ставить туда батарею. Только вот конвекция воздуха может быть нарушена. И комната будет не так хорошо прогреваться. Можно попробовать временно поставить туда электрообогреватель. Если будет греть, то ставьте батарею.
 
Я бы не советовыл вам прятать батарею в ниши стен. Церкуляции воздуха не будет и батарея не будет работать эффективно. Для оптимальной работы батареи необходим свободный доступ холодного воздуха к низу батареи и свободный отток горячего от ее верха. В вашем случае ни первого ни другого не будет. Поэтому лучше устроить в нише шкафчик, адля батареи выбрать более подходящее место.
 
У меня в квартире 70 процентов батарей установлено как раз в похожих нишах в стене. И никаких проблем с потерей тепла или плохой отапливанием я не замечал. Так что смело можете устанавливать туда батарею
 
Батарею поставить, конечно, можно. Причём, раз отопление центральное, можно не заморачиваться насколько эффективно она будет работать. Другое дело, что возможно придётся согласовывать этот момент с теплораспределяющей организацией.
 


Новые темы

Сверху