Как влияют напряжения на яркость ламп накаливания?

Уважаемые посетители форма! К сожелению, вечерами в моей квартире освещение становится тусклым. На моё удивление, мне всегда казалось, что это происходит из-за пониженного напряжения, после я приобрел мультиметр, затем стал замерять 203-210В. Если я не ошибаюсь, то это в пределах ГОСТа. Очень любопытно узнать, будет ли разница?
 
Последнее редактирование модератором:
Яркость лампочек напрямую зависит от величины напряжения в сети. Чем меньше напряжение, тем тускнее горит нить накаливания лампочки. Особенно ярко это проявляестя, если лампочку на 36В включить в сеть с 22В. На нить накаливания можно смотреть невооружённым глазом.
 
Уважаемые посетители форма! К сожелению, вечерами в моей квартире освещение становится тусклым. На моё удивление, мне всегда казалось, что это происходит из-за пониженного напряжения, после я приобрел мультиметр, затем стал замерять 203-210В. Если я не ошибаюсь, то это в пределах ГОСТа. Очень любопытно узнать, будет ли разница?

А какой именно тестер вы приобрели? Дешевые китайские измерительные приборы вполне могут "врать" в пределах 10 - 15%. Естественно, яркость лам накаливания при напряжении 180 В будет существенно меньше, чем при 220.
 
Яркость свечения лампы пропорциональна энергии выделяемой нитью накала лампы. А энергия пропорциональна квадрату напряжения сети. Таким образом, если напряжение упадет на 20 В, т.е. на 10 процентов, то приблизительно на 20% упадет яркость свечения лампы. А это уже заметно глазом.
 
203 – 210 вольт может быть это и в пределах ГОСТа, но для лампочки накаливания это уже существенный перепад напряжения. Вечером многие пользуются всевозможными бытовыми приборами, напряжение в сети падает и лампочки тускнеют.
 


Новые темы

Сверху