Как подвести новый водопровод к старому частному дому, так чтобы не осел фундамент?

Уважаемые посетите ремонтного форума! В моём доме водопроводные трубы уже старые. По сведениям, в ближайшие годы на улице, которой я проживаю будут менять центральный водопровод. На теперешний момент в моём доме сейчас проводится капитальный ремонт. Теперь у меня появилось желание положить под полом трубу, также прорыть таншею в комнате, а также вывести трубу под фундаментом на улицу, также планирую заглушить трубу. Итак, вопросы, которые возникли у меня по этому поводу. Как всё это сделать с безопасностью для дома? Как подкопать изнутри дома ещё на 50-70 сантиметров? Вполне возможно существует какой-либо бур? Если так, то где его можно найти? И к кому требуется обратиться? Как зовут данного специалиста? Заранее спасибо.
 
Последнее редактирование модератором:
Как бы Вы не мудровали но Вам всё равно придётся копать яму внутри дома и в этом же месте снаружи. Походу фундамент у Вас не очень глубоко входит в землю и можно попробовать пропустить трубы под ним. Если нет то тогда придется пробивать отверстие под трубу в фундаменте с помощью отбойного молотка.
 
Здравствуйте, я думаю, вряд ли у вас просядет фундамент с домом. Вы же не будете копать траншею под всем фундаментом, да и зачем копать под фундаментом, трубы под фундаментом не проводят. Я думаю, вы зря переживаете, дом не просядет.
 
Если фундамент надежный, то беспокоиться нечего. Для соединения с новой магистральной трубой Вам, возможно и не потребуется пробивка нового отверстия, ведь у Вас, уже есть ввод старых труб, вот и попробуйте ввести новую трубу или в это же отверстие, или пробейте рядом. Если нужно пробить в фундаменте отверстие, то для этого есть или бур, с соответствующим диаметром, или отбойный молоток.
 
Во- первых почитайте строительные нормы и правила, в которых указана глубина промерзания именно для Вашей области. Потом стоит купить полипропиленовую трубу и изоляцию на нее, и именно такой вариант можно укладывать под домом и не бояться протечки нового водопровода!
 
Глубокие вопросы в плоть до семейного положения мастера, однако! :rolleyes: Вам для проведения данной работы необходимо не бурить скважины и ломать фундамент, а просто прорыть траншею 1.5 м. в глубину, к дому и аккуратно перфоратором в фундаменте (если конечно он глубже) пробурить отверстие.
 


Новые темы

Сверху