Подскажите пожалуйста, как акуратно удалить старую краску с межкомнатных деревянных дверей?

Доброго времени всем.
Нужен ответ на вопрос следующего содержания. Собираюсь отреставрировать старые межкомнатные двери в комнате и на кухне. Они покрыты обычной белой краской. Подскажите пожалуйста мне чем ее можно удалить так, чтобы не повредить, то есть не поцарапать саму поверхность? Благодарю за внимание.
 
Доброй ночи!Ну вот сегодня мы обдирали шпателем и всё вроде не плохо ободрали..думаю,Что и ножиком можно,главное аккуратность...
 
А из чего у Вас двери состоят? Массив или же ДВП, ДСП обшитый аргалитом? Если цельный массив, то можно нагреть краску и аккуратно счистить её шпателем. Мелких царапин опасаться не стоит, их всегда можно заделать.
 
Да, уточните из чего сделана дверь. Можно прогреть краску электрическим феном, но имейте в виду, если на двери есть металлические элементы, то можно получить возгорание. А еще можно удалить краску раствором каустической соды, но опять же нужна осторожность в попадании этой соды на кожу.
 
Если ваша дверь из массива древесины, то только в этом случае вы сможете применить термическое удаление краски с помощью профессионального фена. Учтите, что химические средства для снятия краски не работают со старыми красками в несколько слоев. Дверь нужно снять с петель и положить на горизонтальную поверхность. Прогреваете феном небольшой участок двери и шпателем сразу соскребаете отстающую краску. После этого придется поработать шлифмашинкой по плоскости и шкуркой по недоступным плоскостям филенок и профилей.
 
Я буквально на днях отчистил большой слой старых красок, старым "дедовским методом" взял паяльную лампу и грел краску, после чего снимал ее и шлифовал дверь наждачкой. Но нужно отметить что вонь стояла конкретная.
 
Ну да, к тому же долго и малопродуктивно, запаришься с этими паяльными лампами!
 


Новые темы

Сверху