Почему лампа накалывания мигает, тогда как энергосберегающая нет?

На лестничной клетке есть обычный патрон для освещения, который странно себя ведет - обычная лампочка накалывания в нем мигает периодически (раз на 30-40 секунд), тогда как энергосберегающая лампочка светит без проблем.
Что дает такой перебой? Проблема в патроне, проводке или контактах? И почему энергосберегающая лампа не реагирует миганием на данные проблемы?
 
Проблемы могут быть во вчем, в чем угодно. Попробуйте почистить контакты. Если не поможет, то скорее всего проблема в проводке. Попробуйте снять патрон и запитать его от домашней сети. Используйте метод перебора проблем.
 
Лампа накаливания потребляет ток раз в пять больший, чем энергосберегающая, соответственно во всех местах где есть контакты, через которые проходит этот ток, выделяется соответственно большая в несколько раз мощность. Тепловой нагрев контактов приводит к изменению геометрии их и разрыву цепи питания 220 В. Лампа гаснет, так ток прекращается. После остывания цепь восстанавливается - и так далее. Энергосберегающая - мало потребляет, контакты не нагреваются - ничего не происходит. Цепь питания не обрывается.
 
Думаю, тут дело может быть и в патроне, и в проводке, и в контактах, а так же в банальном перепаде напряжения, который именно в обычной электрической лампочке более заметен (при потреблении этой самой энергии).
 
Признаться физика не сильно помогает понять - что у Вас там происходит. Однозначно, что на лампе накаливания пропадает напряжение(периодически) А вот почему энергосберегающая не мигает - у меня только одно более-менее правдоподобное объяснение: в пусковом устройстве энергосберегающей лампы на входе стоит конденсатор(может быть фильтр), который заряжается, а в момент пропадания напряжение подпитывает лампу. Но это предположение - как пальцем в небо ткнуть, я бы сперва патрон поменял и подтянул контакты.
 


Новые темы

Сверху