Стоит ли ставить понижающий трансформатор, чтобы выполнить систему освещения во влажном погребе?

У меня в гараже проблема в большом количестве конденсата, особенно в осенне-зимний период. Сосед советует поставить понижающий трансформатор для того, чтобы выполнить систему освещения в погребе. Я честно говоря, не понимаю зачем тратиться ведь влага от этого не исчезнет и патроны все-равно будут ржаветь и портиться.
 
Понижающий трансформатор устанавливается не для того что бы не ржавели патроны, а для вашей защиты чтоб не убило электрическим током. По правилам техники безопасности безопасным считается напряжение до 36 вольт, хотя как по мне то у меня стоит трансформатор на 12 вольт. Лампочки на 12 вольт под стандартный патрон тоже есть. Я думаю своя жизнь дороже денег.
 
Ваш приятель советует Вам ставить трансформатор 220/36 из соображений безопасности. Во влажном помещении проводимость значительно выше чем в сухом и поражающий эффект тока(не дай Бог) более ощутимый. Кроме того меньше шансов, что пробьёт изоляция в каком - то месте.
 
Никогда не знаешь где может случится несчастный случай. Так что если у вас проблемы с повышенной влажностью, то лучше установить понижающий трансформатор на 36В. И хоть будите спокойны, что вас током не ударит по вашей же оплошности.
 
Поблагодарите вашего соседа за попытку спасти вашу жизнь, потому что он абсолютно прав: 220 В в сыром помещении очень опасны. При пониженном напряжении освещение будет такое же, а безопасность повышается в разы.
 


Новые темы

Сверху