Возможно ли провести электропроводку по чердаку собственного дома.

Решил поменять старую проводку в своем доме.Но мне не хочется,чтобы провода проходили по стенам.Мне посоветовали проложить проводку по чердаку.Если делать таким образом,то провода будут спускаться к розеткам и выключателям через отверстия в потолке.Хотелось бы узнать, возможен ли такой вариант?И какую изоляцию нужно применить, чтобы было пожаробезопасно?
 
Возможность проложить проводку по чердаку вполне возможно, кабеля нужно брать в двойной изоляции. Но так как чердак сделан из дерева то лучше спрятать кабель в металлорукав что бы уберечь деревянные конструкции и защитить от механических повреждений.
 

DimYan

Заблокирован
Ответ на ваш вопрос можно найти в Правилах устройства электроустановок. Таблица 2.1.3. Выбор видов электропроводок и способов прокладки проводов и кабелей по условиям пожарной безопасности. Условия прокладки зависят от материалов основания и конструкций, по которым будет осуществляться прокладка. Конструкции чердачных помещений выполнены из древесины. Поэтому, обобщая таблицу, вам нужно, чтобы провод ограждал материал из негорючего материала на расстоянии не менее 10 мм. Это может быть металлорукав, металлическая труба, асбестовые и цементные штукатурки. Самый лучший вариант металлорукав. Он защитит вашу проводку и от грызунов.
 
Ставил на чердаке внешние розетки прямо на деревянную основу, но подкладывал плотный лист фольги под розетку. Это к тому, что меры предосторожности нужно применять и укладывать кабель следует в металлорукаве. В Вашем случае мне непонятно как Вы собираетесь избежать проводки кабеля по стене, розетки ведь всё равно на стене находится будут. По - моему это лишняя работа, но Вам виднее.
 
Все возможно. Прокладывайте кабель в трубах. Есть гофра, ПХВ или пластиковые трубы. Но все равно спускать кабель к розеткам и выключателям придется по стенам как ни крути. Поэтому лучше не морочить голову и спрятать провод в стене. Так будет меньше финансовых затрат!
 
А почему собственно нельзя, конечно можно, для такого дела я бы посоветовал вам взять металлическую гофру она понадежнее будет, хоть немного и дороже и вот ей проложить проводку, вот только стены вам то все равно штробить прейдется, иначе как вы розетки и выключатели попрячите?
 
Проводка по чердаку довольно распространенное явление в частных домах, но провод который спускается в низ для розетки или выключателя можно проложить в стене. Сделать штрабу, положить провод, замазать шпаклевкой, установить выключатель или розетку. Если стены деревянные, то можно использовать гофрированную трубку в виде изоляционного материала.
 


Новые темы

Сверху