Искрит выключатель при включении/выключении света, почему?

Меняю уже второй выключатель в комнате по той причине, что при включении/выключении света он почему-то искрит. То-есть, получается, что я вижу это искрение в середине пластмассовых кнопок выключателя. Подскажите, почему может искрить выключатель, и как это положение исправить? Опасно ли вообще это искрение или нет?
 
Искрение в выключателях при включении и выключении довольно распространённое явление. Оно возникает при соединении контакта(включении) и при отсоединении, когда кнопка выключателя передвигает контактный механизм. Страшного в этом нет.
 
Меняю уже второй выключатель в комнате по той причине, что при включении/выключении света он почему-то искрит. То-есть, получается, что я вижу это искрение в середине пластмассовых кнопок выключателя. Подскажите, почему может искрить выключатель, и как это положение исправить? Опасно ли вообще это искрение или нет?

Причиной искрения выключателя в момент выключения (при включении исправные включатели не искрят), является электрическая дуга, неизбежно возникающая при размыкании контактов. Ничего страшного а этом нет.
 
Может дуга при включение и выключение, это нормальное явление, но в выключателе, да еще и явно видно, то это не правильно. У меня одно только предположение, что это связано с тем, что вы покупали два выключателя одной и той же фирмы. Попробуйте купить, какие-то другие выключатели.
 
Искра появляется при разъединение контактов. Дело в том, что выключатели стали делать не качественные, все с одной пластиной, которая не только окисляется но и создает очень плохой контакт, по этому при разъединении создается небольшая дуга. На самом деле это безопасно, током не ударит, просто установите дистанционное управление.

- - - Добавлено - - -

Искра появляется при разъединение контактов. Дело в том, что выключатели стали делать не качественные, все с одной пластиной, которая не только окисляется но и создает очень плохой контакт, по этому при разъединении создается небольшая дуга. На самом деле это безопасно, током не ударит, просто установите дистанционное управление.
 
Ваш выключатель искрит потому что в нем отошел и болтается контакт, просто разболтался от сильного нажимания на него или просто был слабо затянут! Вам следует его разобрать предварительно отключив свет на автоматах, и перетянуть то есть затянуть контакты и искрение уйдет ну или если подгорел то поставить новый.
 
Плохой контакт или контакты тянут дугу. Я бы тут ещё предложил обратить внимание на нагрузку - что этот выключатель коммутирует. Чем нагрузка значительнее, а реактивная составляющая больше, тем больше будет дуговой разряд. Чудес не бывает, промерьте токи нагрузки и посмотрите - в каком состоянии качество контактов.
 


Новые темы

Сверху