Какой выключатель можно использовать, в качестве проходящего, в подъезде?

У нас в подъезде постоянно горит свет. Дом пятиэтажный. Можно ли каким-то способом выполнить освещение так, чтобы на первом этаже можно было свет включать, а на любом из этажей - выключать? При выходе же из квартиры должен происходить обратный процесс - свет включать, а внизу выключать. Какой нужен для этого выключатель.
 
Я знаю точно, что есть проходные выключатели, которые выключают освещение с трех мест. Схема состоит из двух обычных проходных выключателей, в которых по три клеммы и одного проходного выключателя, у которого четыре клеммы. Ну ас пяти мест я не встречал.
 
Можно сделать так как Вы хотите. Для этого Вам понадобятся 2 проходных выключателя и несколько перекрёстных, как показано на этой схеме: Посмотреть вложение 327. Есть ещё варианты - более сложные схемы, но и более многофункциональные. Можно так же установить автоматику - свет включается на том этаже, где есть человек, но эта система обойдётся намного дороже.
 
В вашем случае подойдет любой проходящий выключатель, но вот у нас в подъезде сделано немного по другому. У нас только включатели, но с временным ограничением. После того как включишь, свет горит по всем пяти этажам, но только несколько минут. Если не успели пройти до своей квартиры, то включаете еще раз, на том этаже где сейчас идете.
 
Чтобы экономить электроэнергию можно установить на каждом этаже датчики движения. Если кто - то будет проходить свет будет зажигаться, а если в подъезде нет никого, то и лампочка гореть не будет. Очень удобный вариант.
 


Новые темы

Сверху