Необходимая толщина стены для разных видов кирпича.

Делаю пристройку к дому, она будет отапливаться. Слышал, что при недостаточной толщине стены, если она будет промерзать полностью, на внутренней поверхности зимой выступает конденсат. Насколько понял, тут чем толще, тем лучше:rolleyes:, но какой минимум? Рекламируют пористые и пустотелые кирпичи, для них стенка может быть тоньше, чем при цельных. Насколько это так? Что лучше выбрать?
 
Лучше выбирать обычный НЕ пустотелый или пористый а простой кирпич для пристройки. А чтобы она не промерзала и не выступал конденсат, для этих целей есть специальные теплоизоляционные материалы и пароизоляция.
 
Обычный кирпич лучше всех. Также, хочу сказать, что нет минимальной и максимальной границы толщины кирпичной стены, есть оптимальная толщина. Она составляет 2 кирпича. Чтобы не было конденсатов надо просто утеплить стену с внешней стороны любым утеплителем.
 
Чем больше пор и камер в кирпиче, тем ниже его теплопроводность. Так что силикат лучше глины. А глиняный кирпич можно сравнить. Полнотелый : теплопроводность 0,5 -0,8 . Кирпич с пустотами, тоже обычный на стройке теплопроводность- 0,57 то есть как и полнотелый. Щелевой (с такими прямоугольными отверстиями) 0,43 поризованный вообще 0,22. Так что не всегда толщина стен должна быть два кирпича, можно заменить одним поризованным рядом.
 
Пористые и пустотелые блоки способны дольше сохранять тепло в помещении. Поры и пустоты в кирпиче не дают стене быстро промерзать. Если вы будете снаружи утеплять, например, пенополистиролом, тогда без разницы, можете любой кирпич использовать.
 
На внешние стены обычно применяют не пустотелый кирпич, пустотелый можно применить на межкомнатные перегородки. Теперь о промерзании. Я построил гараж в пол кирпича и мне говорили, что будет холодно в нем. Ничего подобного. Но обычно делают стену в один или два кирпича. Кирпич хорошо держит тепло.
 


Новые темы

Сверху