Из какого материала выложить стены погреба?

Решил построить погреб во дворе частного жилого дома. Еще не совсем определился, с глубиной, а вот с материалом пришла пора определиться уже сейчас – надо заказывать заранее. Какой же материал будет лучшим для выкладывания стенок погреба – кирпич (и если да, то какой – белый или красный, пустотелый или полнотелый), шлакоблок или монолитный бетон? Посоветуйте, кто разбирается в этом вопросе.
 
Лучше всего конечно бетон.Ну или кирпич пережжённый, из него можно сделать арочный потолок, не надо будет делать перекрытия.
 
Советую сделать стены погреба из керамического полнотелого кирпича. Лучше печной.
Такой кирпич не сильно впитывает влагу, соответственно не так осыпается как пустотелый. Стены погреба из белого кирпича ни разу не видел. По поводу влаги так же советую сделать нормальную вентиляцию, иначе никакой кирпич не выдержит.
 
Согласен на счет полнотелого кирпича, все остальные представленные варианты подходят для постройки наземных зданий и сооружений. Бетон тоже неплохой вариант, но я думаю с опалубкой вы намучаетесь, бетон всё же лучше в фундамент..
 
Дешевле будет строить по типу землянки, утеплять по по кругу пенопластом, по бокам делать карманы для угладки глыб льда - потом все засыпать полуметром земли - и до сентября у вас лед с зимы долежит.
Двери двойные - утепленные ЭППС.
 
На опыте своего отца рекомендую сразу и плантер закупить. Это пупырчатая пвх мембрана, помогает защитить гидроизоляцию и не дать влаге попасть в подпол.
 

favor

Заблокирован
В родителей на даче летом погреб строили, использовали полнотелый кирпич. Как оказалось купить кирпич в Спб можно по приемлемой цене. Никогда не занимался подобной работой, но в инете можно найти всё, что угодно. Погреб получился до воли таки вместительный, мама даже консервации больше накрутила, так как ставить уже есть куда :)
 
наверно будет лучше как ранее сказали из печного кирпича, да еще и пенопласт, наверно знатный погреб получится
 
какой точно, подсказать не могу ... вроде из блоков достаточно теплыйдом получается, вот насчёт прочности не подскажу, тут надо консультироваться,что б не попасть впросак, а то но не хочется купить что-то не то и потом жалеть об этом
 


Новые темы

Сверху