Черновой пол в доме из фанерных щитов

Вот и пришло время укладывать пол в моем новопостроенном доме! По совету "бывалых" строителей решил сначала сделать черновой пол, чтобы теплее было. Поскольку досок нет, а покупать по 6000 руб за 1 м3 не очень хочется, решил использовать фанерные щиты, которые появились после разборки старых ящиков (а их у меня много). Вот только начинает мучить чувство, а не будет ли гнить чистовой пол от недостатка кислорода, потому как щиты уложили между лаг плотно!? Может мне дыры в фанере просверлить?
 
Не думаю что фанера начнет гнить из-за недостатка кислорода, ведь когда например делают бетонную стяжку по фанере, то там вообще ни какой воздух не проходит и ни чего не гниет. Не каких дыр делать не нужно.
 
Для того, чтобы не гнила фанера, доски и т.д. всё деревянное - в полу устраивают вентиляцию, но это не дырки в фанере, а ниши вдоль стен для притока воздуха, вытяжные стояки и т.д. Это нужно делать обязательно, если у Вас грунт внизу, уложены лаги. Если пол - бетон, без лаг, то вентиляция необязательна.
 
Гниение происходит, как правильно отмечено, не от плотности укладки чернового и чистового полов, а от влажности и температуры. Для того, чтобы этого не происходило пропитайте сначала фанеру антисептиком. Просушите. И организуйте вентиляцию подпольного пространства. В недавнем прошлом такие конструкции с вент. решетками делались во всех домах. Сейчас это делать перестали и полы стали скрипеть чаще. Видимо, есть связь.
 
Фанерные листы это, конечно выход, но только в том случаи, если они не сильно тонкие! за гниение беспокоиться не стоит, так как данный процесс происходит от влажности. Но если вскрыть обычным лаком по дереву, нижнюю часть фанеры, то листы пролежат долгое время без всяких проблем.
 


Новые темы

Сверху