Черновой пол из опилкобетона.

Делаю ремонт в квартире. 1-й этаж. Пол деревянный, старый, неровный.
Хочу его полностью убрать и сделать черновой пол из опилкобетона.
Нашел объемный состав смеси:
1 часть цемента
2 части песка
6 частей опила

Потом возможно (посмотрим по качеству поверхности) цементная затирка, подкладка и ламинат.
Не знаю сколько будет сохнуть опилкобетон, необходимо ли добавлять какие то еще компоненты (для связывания или чтобы опил не гнил). У кого есть опыт, поделитесь.
 
... У кого есть опыт, поделитесь.[/QUOTE]

Вы правильно подметили про опыт. В нормативной литературе очень мало про опилкобетон.
Я делал такие полы на даче в 1980 году. Подложек тогда не было и после положенных 28 суток для цемента, на стяжку из опилкобетона положил линолеум на основе. В 2011 году продал дачу, так как имел уже частный дом, но претензий к полу за все эти года (31) не имел.
Состав у меня был такой:
1 часть цемента;
1 часть песка;
1 часть глины;
4 части опилок.
Глина после высыхания давала трещины- я их заделал шпателем густотертой краской.
А вообще, если деревянный пол ещё крепок, то его лучше выровнять OSB 10 - 12 мм, а далее подложка в два слоя (взаимноперпендикулярно) и ламинат.
 
Чтоб опилкобетон быстрей всхватился, можно добавить больше цемента. Опилок гнить не будет, древесина гниет из- за доступа к ней воздуха, от чего опилок будет защищать раствор, а глину советую в опилкобетон не добавлять, это ухудшит качество раствора.
 
Если вы собираетесь сделать черновой пол из опилкобетона его необходимо армировать арматурной сеткой с размером ячейки 100\100 мм, 150\150 мм, сечение арматуры 8-10 мм. Компоненты смеси для опилкобетона: цемент (лучше 400), песок ( фракции не более 1.8 Мкр), известь (негашеная), опилок. Сохнуть будет относительно долговато, не менее месяца, в зависимости от толщины пола.
 


Новые темы

Сверху