Можно ли использовать деревянные "маяки" для гипсокартонных потолков?

Планирую в квартире сделать ремонт, в частности, сделать потолок из гипсокартона. Поскольку, лучший друг работает в столярном цеху, поступило предложение взять за "магарыч" деревянные рейки под маяки. Только возник вопрос, не вылезет ли моя жадность боком? Не поведет ли дерево под гипроком, а в итоге не потрескается ли он?
 
Не для маяков, как я понял, а для сборки каркаса потолка. Взять можно, это не противоречит правилам монтажа. Только брать надо сухой брус, иначе он может искривиться при высыхании и потолок искривится вместе с ним. Перед монтажом надо обработать брус против влаги, жучков-вредителей.
 
Еще в первые время когда в нашей стране только появлялся гипсокартон, мой отец выполнил каркас под потолок в гостиной из деревянных брусков. Вот уже прошло наверное 15-ть лет а потолок выглядит как новый. Без трещин на швах и недостатков.
 
Вы немного путаете названия, вам нужны не маяки (для гипсокартонного потолка маяки не нужны) а бруски для каркаса на которые будете монтировать гипсокартон. Это вполне допустимо, но только после надлежащей обработки, чтобы дерево не гнило и его не вело впоследствии.
 


Новые темы

Сверху