Нужно спрятать трубы в туалете. Как и чем это правильно сделать?

Вся система труб квартиры, включая водопроводные и канализационные, проходят через туалет. Но мы хотим в недалеком будущем стены туалета отделать красивой кафельной плиткой. Ну и к тому же хотелось бы эти трубы скрыть. Подскажите, какой нужно материал для этого использовать, и как все это правильно сделать, чтобы в случае какой-то необходимости можно было сравнительно легко все это демонтировать.
 
Конечно, водопроводные и канализационные трубы красоты санузлу не добавляют. В то же время, замуровать их в раствор, сделать "ступеньку" в одну плитку - то же не наилучший выход. Следовательно необходимо сделать легкосьёмный каркас. Его можно выполнить из профиля и фанеры (лист "десятка").
 
Чтобы было легко демонтировать – не нужно никуда срывать, и всё. Надо определиться и выбрать, что вам больше надо – красивый эстетический вид в ванной или непонятно какой демонтаж? Нужно выбрать надёжные полипропиленовые трубы и провести их внутри стены, а сверху проложить плитку.
 
А я, например, согласен с Valera. Легкосъемный каркас. Его можно обшить чем-нибудь из более прочным, чем фанера, и облицевать плиткой. Хотя я у себя сделал фальш-стенку, облицованную сайдингом, за которой у меня расположились полочки со всякой всячиной
 
Чтобы трубы канализационные и водопроводные спрятать за кафельной плиткой и в тоже время к ним был хороший доступ, то нужно поместить их в короб со съемной передней стенкой. В качестве материала можно использовать оцинкованный профиль и гипсокартон.
 
Деревянный каркас найлучшее решение с зашифкой фанерой. Для звукоизоляции уложить внутрь пенопласт, минвату. В месте ревизии предусмотреть съемный лист. На фанеру достаточно легко и просто клеится любая плитка. Съемная фанера должна быть такого размера чтобы совпадала по контору со стыками плитки.
 
Есть много способов скрытого монтажа, самый частый и самый распространенный это постройка короба из гипсокартона, с изготовлением лючка на магнитах или петлях для доступа к коммуникациям, видел такие шедевры что даже не догадаешся что именно в этом месте есть лючок!
 


Новые темы

Сверху