На какой глубене нужно прокласть шланг?

У меня на даче есть колодец и я хочу вкинуть туда насос но колодец находется за 50 метров от двора. Посоветуйте на какой глубене под землёй протянуть шлангу чтоб в сильные морозы когда промерзает земля не замерзала вода в трубе, и какую трубу нужно взять для этого, жосткую или мягкую, может ищо какую пластиковую для защиты чтоб через месяц не розкопувать?
 
Шланг никакой нельзя. Забудьте про эту идею.
Трубу надо взять водопроводную из полипропилена или металлопластика. Диаметр не меньше дюйма. Глубина залегания минимум метр. Трубу очень хорошо теплоизолировать и не экономить на изоляции.
 
Довольно интересная предстоит картина. Ведь трубу следует закапывать ниже глубины промерзания почвы. В некоторых регионах она может составлять более двух метров. Копать нужно 50 метров по длине, а ширина должна быть такой, чтобы помещался человек. Не проще ли у себя сделать скважину?
 
Вначале выяснте на какую глубину у Вас в регионе промерзает почва, траншею копать прийдётся с коэффициентом 1.5, что бы потом не раскапывать. Можно и утеплением трубы занятся. Трубу лучше брать пластиковую, она на порядок дешевле.
 
В Вашем случае, я советовал бы проложить магистраль из цельного куска полиэтиленовой трубы. Она как раз хорошо подходит для таких видов работ. Трубу вложить желательно в гильзу. Размер ее должен быть не меньше 32 мм.
 
По данному вопросу есть пару дельных советов :- первое, трубу необходимо прокладывать на глубине не менее полутора метров от поверхности (глубина промерзания) и второе, для прокладки лучше использовать пластиковую труду а не шланг, шланг стареет, лопается и совсем не надежный.
 


Новые темы

Сверху