Можно ли зашивать деревянный старый дом из бревна, сайдингом?

Есть дом старый, которому уже больше 40 лет, он изготовлен из бревна. Знаю что деревянные дома не рекомендуется зашивать в сайдинг, по тому что дерево должно иметь постоянный контакт с окружающей средой. Но, бревно дома уже почернело от времени и дом имеет не взрачный внешний вид, могу-ли я защит в сайдинг этот дом.
 
Нежелательно, но можно. Сайдингом лучше зашивать по стандартной технологии, набив на стены деревянный рейки. Брёвна хорошо бы обработать "химией" от грибка или покрасить силицированными красками. Хорошо бы ещё как-нибудь оставить возможность для вентиляции.
 
Есть дом старый, которому уже больше 40 лет, он изготовлен из бревна. Знаю что деревянные дома не рекомендуется зашивать в сайдинг, по тому что дерево должно иметь постоянный контакт с окружающей средой. Но, бревно дома уже почернело от времени и дом имеет не взрачный внешний вид, могу-ли я защит в сайдинг этот дом.

Можете обшивать и ничего страшного с вашим старым домом не будет. Но только для утепления дома между сайдингом и бревнами нужно класть только вату, так как она пропускает воздух, в отличии от пенопласта.
 
Вам необходимо перед началом работы по обшивке дома обработать сруб антисептиками. И после этого уже зашивать сайдингом применяя технологию вентилируемого фасада. В качестве утеплителя требуется использовать минераловатный волокнистый утеплитель, так как она обладает низкой теплопроводностью и одновременно хорошей воздухопроницаемостью.
 
Зашивайте и не бойтесь. При установке направляющих для сайдинга (а Вам придётся их ставить, так как брёвна и сайдинг расположены в одном направлении) работа по деревянной поверхности будет только легче. Утеплением я бы не занимался, да и вентиляция под сайдингом достаточная(отверстий, особенно в углах, хватает).
 
Я бы не волновался по данному поводу и спокойно занимался отделкой сайдингом, с утеплением мне кажется если 40 лет в нем жили то уже давно разобрались, по герметичности и доступу воздуха, в любом случае будет поступать, так что не вижу никаких причин препятствующих этому.
 


Новые темы

Сверху