На каком расстоянии от соседского забора можно посадить подовые деревья?

У нас не большой участок, но все же хочу посадить хоть несколько саженцев груш, яблонь, вишен, слив. Самое удобное для этого место со стороны нашего участка, это возле забора, что граничит с соседями. Но вот переживаю, вдруг, когда яблони подрастут, сосед предъявит мне претензии, что будет тень на его участок или же листья наших деревьев будут засорять его участок? А есть нормативы, запрещающие посадку деревьев возле соседского забора?
 
основываясь на законодательстве то на любом, а , в свою очередь, соседи имеют право распоряжаться с теми плодами (или ветками) вашего дерева, которые попадают на их сторону забора.Ветку могут вообще спилить.
 
Все зависит от вида сажаемых растений. Перед посадкой вам следует изучить материалы о том, какой величины в ширину достигает их крона. Соответственно, соблюдайте это расстояние при посадке, до соседского забора.
 
Каких-то законодательных ограничений по отсупам на садовых участках при посадке деревьев нет. Есть внегласное правило у садоводов, что если плоды оказались на соседнем участке, то соседи имеют право их собрать.
Не стоит близко к забору сажать деревья если вы с южной стороны от соседа , тогда лет через 7-10 Ваши деревья могут начать досаждать соседу, особенно если участки маленькие, а в этом случаена его территории получится большой затененнный кусок. Если более менее нормальные отношения с соседями, самое логичное обсудить с ними как лучше урегулировать вопрос.
 
В любом случае, если у соседей с этой стороны растут свои деревья или большие кусты - вы точно не будете их затенять, но стоит учесть только отступ на разрастание и формировать крону при обрезке.
Не сажайте деревья ближе метра от забора,иначе в случае ремонта забора они будут сильно мешать.
Еще вариант посадить деревья с юго-западной стороны от своего парника ( если такой имеется), тогда утром и днем ваш парник будет хорошо прогреваться солнцем, а после обеда и вечером его будут загораживать Ваши деревья и парник не будет гореть.
 
Честно говоря немного развеселило про нормативы посадки, никогда не думал о таком тем более в нашем государстве и с нашим менталитетом, я бы переживал как бы со стороны соседей яблоки не пропадали) да и что вы в таких плохих отношениях что могут что-то подобное заявить
 


Новые темы

Сверху