Нужно ли получать разрешение на пробивку и обустройство скважины на частном участке?

С покупкой загородного дома приобрел себе массу проблем. Система водоснабжения поселка пришла в негодность и люди переходят на индивидуальное водоснабжение. В основном роют колодцы. Я задумал по весне пробить скважину. Соседи (добрые люди-дать им нечего):mad: сразу же начали "кудкудахтать" про то, что закон об использовании недр требует получения разрешения на обустройство скважины.:mad: Не знаю правы ли они. :confused:Подскажите.
 
Соседи явно на вас зуб имеют. Есть закон, где говориться о недопустимости использования стратегических запасов пресной воды. Но насколько я помню, такие запасы распологаются на глубине чуть ли не 100-120 метров. Думаю что это далеко не верхний уровень воды, да и компании до такой глубины будет крайне сложно добуриться. Так что смело делайте скважину и не слушайте соседей.
 
Будете оформлять - без воды будете. Или - по-убавится денег.

+ информация лишняя, "у кого, почЁм, где" - не нужна тоже.
Нормальная организация лицензированная никогда бурить артезианскую не будет без разрешительных документов соответствующих.
 
Не знаю конечно в каком регионе у вас участок, но разрешение на бурение скважины пусть и на частном участке, требуется в обязательном порядке, да и после этого вы должны платить энную сумму за недропользования ежегодно, без этого штраф вам могут выписать не маленький.
 
Да, разрешение обязательно требуется, не зависимо от региона РФ в котором вы живете. Но проще всего обратиться к организации, которая делает и скважину и документы в комплексе, это просто вам выйдет дешевле. Если таковых нет- советую спросить у своих новых соседей!
 


Новые темы

Сверху