Должен ли утеплитель дышать между гидроизоляций и стеной?

Хочу с внутренней стороны наружных стен произвести утепление . В качестве утеплителя думаю применить минеральную ватту, также планирую смонтировать гидроизоляционный слой. Подскажите, где закрепляется гидроизоляционный слой поверх утеплителя или перед утеплителем? И должна ли минеральная ватта дышать, нужно создавать воздушный прослоек?
 
Минеральная вата, да и любой гидрофобный утеплитель, должен быть закрыт с двух сторон.
С внутренней, теплой стороны, укладывают пароизоляцию, которая, как следует из названия, не пропускает ничего. Ее назначение не давать заходить в утеплитель теплому влажному воздуху из помещения.
С внешней, холодной стороны, укладывают гидроизоляцию, которая перфорирована очень мелкими отверстиями, настолько маленькими, что если на нее налить воду, она не прольется, но гидроизоляция пропустит пар. Это нужно чтобы утеплитель, в котором может образовываться конденсат, мог высохнуть.
Думаю, отсюда понятно, что воздушная пролойка не нужна.
 
Если утеплитель паронепроницаемый с такой толщиной что ТР при любых случаях будет в утеплителе.То в таком утеплителе конденсации не будет. А влага которая находится в стене в виде пары стене не вредит. А если она сконденсируется тогда это плохо.
 
Хочу с внутренней стороны наружных стен произвести утепление . В качестве утеплителя думаю применить минеральную ватту, также планирую смонтировать гидроизоляционный слой. Подскажите, где закрепляется гидроизоляционный слой поверх утеплителя или перед утеплителем? И должна ли минеральная ватта дышать, нужно создавать воздушный прослоек?

Во-первых, учтите, что для наружного утепления Вам подойдет не любая минеральная вата:
если стекловата, то плотность должна быть от 20 кг/м3, а лучше 30 кг/м3.
Если каменная вата. то плотность от 45 кг/м3, а лучше 80 кг/м3.

Гидроизоляционный слой монтируется поверх утеплителя без зазора. Он же служит и ветрозащитой.
По-хорошему, между облицовкой и утеплителем делается зазор от 2 см и создается тяга так, чтобы циркулировал воздух.
В этом случае воздухом выдувается волокна утеплителя. Поэтому и нужна ветрозащита.

Только любая гидроизоляционная пленка не подойдет. Должна быть дышащая пленка с паропроницаемостью порядка 1000 г/м2/24ч.
Тогда пары будут выходить из утеплителя и в нем не скопится конденсат.

Если есть несущая конструкционная стена (из кирпича, пенобетона, газобетона, фибропенобетона итд), то пароизоляция не нужна.

Пароизоляция будет припятствовать выходу влаги из помещения через стены.

Пароизоляцию используют, когда нет несущей конструкционной стены. И когда стены монтируются из сборных металлических профилей, то есть при сборных сендвич-панелях.
 
Если устроить облицовку утеплителя сайдингом, например, то, внизу и вверху нужно делать проветриватели, т. н. софиты. На вертикальную поверхность утеплителя в этом случае устанавливается ветробарьер, т. к. минераловатная плита продувается.
 


Новые темы

Сверху