Нарушена ли безопастность строения, если расширили окно вниз почти на пометра?

Я живу в пятиэтажном даме еще советской застройки. Сосед ставил себе пластиковые окна вместо обычных и обнаружилось что они на полметра больше чем все наши в доме. И эти фирмачи разобрали стену вниз и поставили огромные окна. Сверху плиту которая держит стену они не тронули и сказали что все сделано по СНИПам и нет ни какой опасности. Так ли это, а то мы с соседями переживаем? Кстати сделано таким образом три окна на одной стороне здания.
 
Я думаю, что ничего страшного они не сделали все же. Главное, что плиту не тронули. Да и стены же не просто так разобрали и оставили, а поставили окна, а они тоже какой-то упор дают вместо разобранной стены. Хотя, честно говоря, сложно судить по словам, без фото дома.
 
Когда строят дом, то ту часть стены, что под окном, обычно делают более тонкой, часто из кирпича, хотя все остальные стены могут быть бетонными. Этот участок, как правило, даже тоньше остальных для того, чтобы было место под установку секций отопления. Так что, никакой нагрузки он не несет, и его можно убрать и расширить окно вниз.
 
Если, как Вы говорите верхняя плита тронута не была, то никакой опасности нет. Но в любом случае такое изменение конструкции считается перепланировкой и для него нужен проект. Вот его наличием Вы вправе поинтересоваться.
 


Новые темы

Сверху