Нужно ли затачивать пилки к электролобзику?

Подарил мне к Новому году сосед электролобзик EJS 750 Evolution MATRIX. Говорит, что ему он ненужен, а мне подойдет, так как я на даче как раз занимаюсь строительством. Попробовал пилить толстый лист ДСП. Нету ощущения, что идет как "по маслу", но пилит. Ручной пилой я бы, конечно, век пилил. Но, посмотрел я пилки, которые были с ним, а они прямые с треугольными зубцами, не заточенные. Я зубья на своей ручной ножовке по дереву регулярно трехгранным напильником затачиваю. Так вот думаю, может быть и у электролобзика нужно у пилки зубья затачивать? Спросил соседа, но он не знает, ему инструмент тоже по наследству от друга достался, который уехал. Подскажите, нужно ли затачивать зубья пилки у электролобзика? Если нужно, то как и каким инструментом?
 
Стоимость пилок для элекролобзика не велика, поэтому, как правило, никто их не затачивает.:rolleyes: Достаточно купить новый комплект и все. Хотя бывают ситуации, когда работу сделать надо, а уезжать ради этого с дачи не хочется, тогда можно освежить пилку алмазным натфилем.:)
 
В принципе, пилки для электролобзика, никто не затачивает. Они такие и должны быть, если уж до вас их окончательно не убили. Ну а плохо режет, так может, лобзик слабоват, или пилка не та, что нужна по дереву. Покупайте себе новый комплект, и не мучайтесь.
 
Если вам нужно много работать, а времени сходить в магазин и их купить нету, то можно их и наточить самому... Но если я не ошибаюсь, то цена комплекта ножей - это две штуки в порядке 10 баксов... Но решать конечно же вам самому!!!
 
Затея конечно сомнительная, точить пилку для лобзика. Самые дешевые пилочки доступны любому человеку, тем более они продаются и по одной штуке и для любой резки, хоть продольной, хоть поперечной. Ну а если прям не в моготу, можете по эксперементировать.
 


Новые темы

Сверху