Чем и как удалить незасыхающий лак с поверхности деревянной балконной рамы?

Установили новую деревянную раму на балкон, которую перед этим покрыли морилкой цвета "Вишня" и пропитали олифой "Оксоль", даже дважды. После установки покрыли бесцветным лаком, стоявшим несколько лет в банке, неизвестного производства и качества и... Короче, лак не сохнет нисколько. Как его удалить? Что для этого использовать и не повредить раму. На крайний случай, я её покрашу краской, но хотелось бы не доходить до этого.
 
Если он совсем не сохнет, то спокойно соскребайте его сначала шпателем а потом ветошью. Только перчатки наденьте, мало ли что в этом лаке...Потом намочите тряпку уайт-спиритом или просто спиртом и протрите до сухого. Ну а потом наносите лак, только качественный.
 
Зачем было наносить старый и непонятно какой лак - зачем экономить! Попробуйте использовать уайт спирит, должен снять всё отлично - это единственный способ, после чего наносите качественный лак и старайтесь выбирать известные марки производителей!
 
А у меня другая проблема - хотел обработать олифой плиты ДСП, чтобы защитить их от влаги, но так получилось, что нанесенная олифа не сохнет, хоть убей. Я не пойму, что мне теперь делать, и как убрать олифу с поверхности ДСП?
 


Новые темы

Сверху