Защитит ли бесцветный лак дерево от природных осадков?

Хочу застеклить балкон, но использовать хочу не металлопластиковые окна, а деревянные рамы. Также имею желания сохранить настоящий природный цвет окон, т.е. не окрашивать их. Думаю, что бы сохранить в целостности дерево его нужно вскрыть бесцветным лаком, но только не знаю, поможет бесцветный лак защитить дерево от природных осадков и периодических морозов?
 
То, что в лак добавлен краситель, ни коим образом совсем положительно не сказывается на его особых защитных свойствах, и дополнительной защиты дерева вы не получите, просто цвет будет другим. Можете использовать бесцветное покрытие.
 
Хорошо высохшую деревянную балконную раму предварительно нужно пропитать олифой, покрыв дерево хотя бы пару раз. Только уже потом можно покрыть бесцветным лаком, и тоже желательно пару раз. Таким образом надолго сохранится почти естественная структура дерева.
 
Мы на даче ставили окна из темного дерева два года назад, вскрыли прозрачным лаком, два или три раза, уже точно не помню. Знаю что спорили красить или нет, муж решил оставить красоту природного дерева. Весной все окна были ровные, нигде не покорежило от влаги, хотя дом стоит на берегу речки. Так что смело вскрывайте лаком и все.
 
Ничего не будет с Вашим деревом если его несколько раз покрыть бесцветным лаком. Главное дайте каждому слою после нанесения хорошо высохнуть а потом только наносите следующие. Я всегда покрываю таким образом в 3-4 слоя и никаких проблем нету
 
Хочу застеклить балкон, но использовать хочу не металлопластиковые окна, а деревянные рамы. Также имею желания сохранить настоящий природный цвет окон, т.е. не окрашивать их. Думаю, что бы сохранить в целостности дерево его нужно вскрыть бесцветным лаком, но только не знаю, поможет бесцветный лак защитить дерево от природных осадков и периодических морозов?

Да, лак подойдет для ваших целей. И не только лак, а любое покрытие, образующее толстую пленку, т.е. какая-нибудь полупрозрачная краска или толстослойная лазурь тоже защитят древесину и сохранят фактуру дерева. Я у себя на даче использовал Aqua Parkettlack Remmers - он прозрачный и стойкий, но требует добавку отвердителя.
 


Новые темы

Сверху