Сколько раз лучше покрыть морилкой доски для полок под книги?

Мне передали на хранение очень много книг и их нужно расставить на полки. Так как их пока нет, делать будем сами. Я знаю что окрашенные поверхности книгам не очень полезны а вот морилка нормально и еще от книжных жучков спасает. Но чтобы добиться такого антибактериального и противожучкового эффекта сколько раз нужно морилкой покрывать? Двух хватит?
 
Можно и пять раз покрыть и полка Ваша выцветет, если её после обработки морилкой не покрыть лаком или олифой. А я всегда пользуюсь вместо морилки раствором марганцовки. Полученный оттенок при покрытии марганцовкой держится намного дольше и без лака. Достаточно и одного раза для пропитки.
 
зачем выполнять двойную работу?я всегда в таких случаях покрываю 2-3 слоями корабельного лака.Во-первых и цвет интереснее становится,во-вторых эффект такой же как от пропиток и морилки.И по деньгам дешевле обойдется
 
Перед тем, как выбирать цвет и окрашивать, запомните, что каждый новый слой морилки делает дерево темнее. Поэтому лучше попробовать на таком же куске дерева или на невидимой части полки, чтобы она не получилась слишком темной.
 


Новые темы

Сверху