оОбязательно ли кабель "прятать" в пластиковый гофрированный рукав?

В новой квартире предстоит выполнить разодку системы электроснабжения по всем точкам потребления. Прокладку кабеля, думаю, будем вести под потолком в пространстве, закрытом гипсокартоном. Кабель ШВВП 3*2.5. В этой связи вопрос:обязательно ли кабель "прятать" в пластиковый гофрированный рукав или можно сэкономить?
 
Если, не дай бог конечно, проводка коротнет, то может произойти возгарание. Гофра убережет Вас от последствий короткого замыкания.
 
Кабель сам по себе имеет двойную изоляцию и думаю что не обязательно его прятать в гофру. Хуже от гофры не будет, но по - моему - это лишние затраты, хоть и не такие уже большие. Достаточно будет аккуратно поукладывать кабель вдоль стены и прибить хомутами через каждые пол метра.
 
В некоторых случаях гофра позволяет быстро заменить электропроводку. А если Вы будете прокладывать "голый" провод, Вам придется его как-то закреплять и замена его впоследствии будет проблематичной. Метр гофры стоит 4 рубля, что Вы сэкономите?
 
ШВВП обязательно в гофре. Зачем экономить на своей же безопасности? Основа потолка из гипсокартона, металлические профиля, может произойти замыкание. А гипсокартон, как известно хорошо горит. Еще один плюс, замена поврежденных кабелей без нарушения конструкций.
 
Не обязательно прятать в гофрированную трубу. Вопрос, какова будет нагрузка на кабель. Моя рекомендация, Проводить кабель ВВП 1 3*2,5 (монолит медный), а для надежности и успокоения для себя, проведите кабель в шторобе по стене.
 
В принципе если по правилам и гостам то конечно необходимо прятать провод в гофру но если там у вас гипсокартоновый потолок то эти работы с гофрой проводить не обязательно тем более что от пластиковой гофры толку мало, для надежности необходимо использовать металлическую!
 


Новые темы

Сверху