Сухая стяжка для пола в квартире

Интересует мнение по поводу сухой стяжки в новостройке. Может кто-нибудь применял ее в отделке своей квартиры? Поделитесь опытом. Я имею ввиду покрытие полов гипсоволоконными листами с предварительной засыпкой мелкофракционного керамзита. Насколько такие полы практичны?
 
У сухой стяжки существуют некоторые недостатки, главный недостаток это ее боязнь влаги, на перекрытие под основание пола нужно укладывать паровлагоизоцалионный слой, и после этого нанести сыпучий материал. Этот слой будет служить защитой, от увлажнения.
 
Не самый простой и дешевый способ стяжки пола. И не очень практичный! Без специалистов в этой области вы точно не обойдетесь. Подумайте зачем вам лишние проблемы? есть гораздо более удобные способы стяжки пола!
 
Спасибо за ответы. Выбрали мы такую стяжку не просто так - нет времени ждать пока высохнет наливной пол. Тем более, что сейчас уже холодно и открытыми окна особо не подержишь. А по цене такая стяжка сопоставима с цементной. Говорят, что будет меньше пыли. Может все-таки есть кто-нибудь, у кого дома сделана такая стяжка? Хотелось бы услышать отзывы таких людей.
 
по опыту вам говорю: у моих знакомых)у такой стяжки есть существенные преимущества. Она не требует просушки. Укладывать напольные покрытия можно не выжидая 45 суток, как в случае применения Традиционных смесей, а уже на следующий день. Также она значительно легче, чем традиционные бетонные смеси,так что советую Вам воспользоваться
 
Мне почему то кажется, что данный вид стяжки, особо долго не прослужит, даже если защитный слой на нее накладывать, все равно влага может просачиться, и как следствие, Вам придется менять весь пол, а это слишком трудоемкое занятие, лучше конечно залить цементом было, цемент будет сохнуть максимум один день, зато прослужит больше трех лет, нежели сухая стяжка.
 
У сухой стяжки преимуществ столько же, сколько и недостатков. Да, она быстро сохнет, недорогая, нет пыли от нее. Однако, мало кто учитывает пару больших (это конечно на мой взгляд) недостатков - это низкая прочность и недолговечность. Если у вас есть желание переделывать пол каждые 2-3 года, то, конечно, это не проблема.
 
Не самый простой и дешевый способ стяжки пола. И не очень практичный! Без специалистов в этой области вы точно не обойдетесь. Подумайте зачем вам лишние проблемы? есть гораздо более удобные способы стяжки пола!

Так ведь люди не ищут легких путей. Если средства позволяют и хочется выделиться перед кем-то, то будут самый дорогостоящий и новомодный вариант рассматривать. Хотя, казалось бы, чего проще, выровнял бетоном и ламинат постелил. Все просто и гораздо дешевле
 

Tohmas Mor

Заблокирован
Бетонная стяжка пола плюсы и минусы

Плюсы: простота процесса, общедоступность материалов, возможность выравнивания больших перепадов.

Минусы: трудоемкость процесса, большая нагрузка на перекрытия, длительность высыхания, соблюдение технологии, в случае брака дорого и трудоемко все переделать.

Вы также можете подробнее прочитать про бетонную стяжку.
Сухая стяжка пола из керамзита плюсы и минусы

Плюсы: простота процесса, доступность материалов, выравнивание больших перепадов, меньшая нагрузка на перекрытия, быстрый монтаж, переделать в случае чего все просто, шума — и теплоизоляция

Минусы: если затопят соседи, например, то стяжку на керамзите нужно будет разбирать

У сухой стяжки плюсов получилось достаточно много, поэтому выбор пал на нее, хотя немалую роль в этом сыграло мое любопытство.
 
У сухой стяжки преимуществ столько же, сколько и недостатков. Да, она быстро сохнет, недорогая, нет пыли от нее. Однако, мало кто учитывает пару больших (это конечно на мой взгляд) недостатков - это низкая прочность и недолговечность. Если у вас есть желание переделывать пол каждые 2-3 года, то, конечно, это не проблема.

Метод сухой стяжки имеет и свои минусы. Например, такие основания боятся потенциально влажных помещений и протечек, особенно при плохо выполненной паровлагоизоляции при устройстве пола.
 
Исходя из собственного опыта, советую сделать эту стяжку. Нагрузку она выдерживает до 200 кг на м\кв., влаги она не боится, как пишут выше. Единственный ее недостаток - при рассыпании керамзита будет очень много пыли.
 


Новые темы

Сверху