Какой дымоход поставить для камина кирпичный или нержавеющая труба?

В загородном доме решили поставить камин, чтобы зимой можно было в холле посидеть погреться. Дом двухэтажный, и не знаю, как решить вопрос вывода от камина дымоходной трубы, чтобы не рушить второй этаж. Рекомендуют кирпичный снаружи дома и нержавеющая труба, в которой вставлена противопожарная и асбестовая труба. Какую выбрать - не знаю.
 
Я бы выбрала трубу, объясняю почему: монтируется проще чем кирпичную выложить. Теплоизоляция лучше и можно прямо к стене монтировать. Ну и если что-то засорится, то прочищать тоже проще чем кирпичную.
 
Внутри дома можно использовать нержавеющею сталь, обложенную не сгораемым материалом. А вот на крыше лучше трубу сделать из кирпича. В зимнее время не будет проблем с сосульками и конденсатом, который будет на нержавейки образовываться.
 
Запомните хороший огнеупорный кирпич никакая труба не заменит, да установка кирпичного дымохода дело довольно хлопотное и трудоемкое, но такой дымоход будет служить долго, в то время как любая нержавеющая труба имеет такой большой недостаток как выгорание, и уже через пару лет возможно придется ставить новую трубу.
 


Новые темы

Сверху