Какой толщины выбрать пенопласт для утепления стен?

Стены у меня в доме выполнены из кирпича. Но дело в том, что внешние стены сделаны толщиной в один кирпич, и зимой, даже осенью с такими стенами прохладно, с учетом гипсокартона и утеплителя из минеральной ваты. Сейчас думаю утеплить стены еще при помощи пенопласта, только вот не знаю какой толщиной пенопласт взять в 5 см или в 10? Не хочется переплачивать.
 
Пенопласт в вашем случае можно взять 50 мм, думаю при наличии минеральной ваты и гипсокартона будет в самый раз. Хотя мы утепляли стену в один кирпич изолоном, затем изовером и сверху гипсокартон. На холод внутри помещения не жалуемся, хотя комната с трех сторон окружена улицей.
 
Стены у меня в доме выполнены из кирпича. Но дело в том, что внешние стены сделаны толщиной в один кирпич, и зимой, даже осенью с такими стенами прохладно, с учетом гипсокартона и утеплителя из минеральной ваты. Сейчас думаю утеплить стены еще при помощи пенопласта, только вот не знаю какой толщиной пенопласт взять в 5 см или в 10? Не хочется переплачивать.
Чтобы ответить на Ваш вопрос хотя бы приблизительно, нужно знать, в каком регионе Вы живете.
Требования к теплотехническим характеристикам конструкции связаны с регионом.
В любом случае, если Вы для себя решили выбрать 5 см или 10 см пенопласта, я бы посоветовал Вам использовать 10 см. Свою переплату за утеплитель Вы компенсируете довольно быстро экономией за оплату электроэнергии за обогрев помещения или кондиционирование летом.
Сейчас не выгодно обогревать и охлаждать улицу.
Я уже не трогаю аспект экологии.
 
10 сантиметров это довольно большой кусок, если у вас очень холодно, то 10 сантиметров фасадной части вам придется изъять под реконструкцию, если же температура стойкая -12 до -15 тогда вам хватит и 5см. пенопласта, вообще берут пенопласт на утепление 2-4 см, но все зависит от вашего материально положения и на сколько вам холодно.
 


Новые темы

Сверху