Засор в канализационных трубах

Добрый день!
Друзья, произошла в выходные кошмарная ситуация. Вода перестала уходить в ванной в сток, а если включаешь воду в раковине или на кухне, то вода появляется в ванной с какими-то непонятными отшметками. Я купила всякие вещества с активным фтором, залила их, но эффекта никакого.. Вчера подсказал друг купить специальный тросик на 5 метров и попробовать им очистить трубу. Все получилось, достали много гадости из трубы.)По нашим подсчетам, очистили стояк двух этажей.
Какие еще существуют способы борьбы с засором? Кроме вызова аварийки) Как правило, аварийка приезжает в будние дни в рабочее время, что не вписывается в планы.
 
Ну а какие еще способы могут быть, кроме устранения пробки? Достигается это всевозможными доступными средствами от соседа до вызова аварийки. Методы тоже известны, начиная с самых легких, использование химии для разъедания (кстати на запущенных стадиях малоеффективен) очистка с помощью механических средств (тросиков в том числе), ну и самое радикальное это наверное замена труб. На стояках должны быть предусмотренны технологические отверстия для чистки труб
 
Я думаю на вопрос: "Как часто Вы чистите сифон?", Вы ответите: "Ни разу". А ведь именно он предназначен для профилактики проблем подобного рода. Особенно это актуально, если у кого-то в семье проблемы с выпадением волос, или же дома живут домашние животные. Именно волос - главная составляющая загрязнений.
 
Перед врезкой квартирной канализационной трубы в общий стояк, поставьте канализационный обратный клапан. Это предохранит в дальнейшем, при засорении стояка, от попадания в Вашу квартиру нечистот. И регулярно проводите прочистку труб и сифонов в квартире.
 


Новые темы

Сверху