Фонтанчик у себя на дачном участке

всем доброй ночи!! Вот как-то не совсем представляю как поставить маленький фонтанчик у себя на дачном участке. Я, затрудняю в разборе системы подачи воды в фонтан. Я, предполагаю, что он должен быть как-то подключен к водопроводным трубам и иметь при этом большой напор для того, чтобы функционировать. Может быть я, ни так что-то понимаю. Поделитесь своим опытом спасибо заранее большое за информацию
 
Насколько, я знаю не обязательно минифонтан должен быть подключен к водопроводу. К тому же не всегда на даче есть что то подобное водопроводу. Есть минифонтаны с закрытой системой циркуляции воды. Какую-то часть мы наблюдаем, остальное скрыто, декорировано. Основная видимая часть это чаша фонтана и форсунка, выбрасывающая воду. Вид, как чаши, так и форсунки может быть разнообразным от “Самсона, раздирающего пасть льва” в Петергофе до “Фонтана слез” в Бахчисарае))
Вода, выбрасываемая через форсунку, собирается в чаше и через сливное отверстие проходит через фильтры грубой и тонкой очистки, насосом снова подается в форсунку. В чаше должен быть аварийный перелив, на всякий случай. Трубы можно взять пластиковые диаметром 16 мм и соединить на пайке. Они не поддаются коррозии, поэтому их можно вмуровывать в "тело" фонтана, не задумываясь о доступе для ремонта или замены. Кроме того, вам не придется искать сварку, а взять на время паяльник для соединения пластиковых труб.В качестве насоса для такого небольшого минифонтана, можно взять циркуляционный насос для систем индивидуального отопления. Как вариант можно поставить дополнительный напорный бак (литров на 50-100) и закрепить его на требуюмую высоту, для создания нужного напора. Тогда насос будет качать воду в бак, а уже из бака вода ,самотеком в форсунку. Это несколько усложняет конструкцию, но учитывая,что вода поступает к форсунке с постоянным давлением вся система работает более стабильно.
Вот как то так.
 
Для того чтоб фонтан поставить, недостаточно желания и денег. Помимо этого нужно места много свободного, чтоб можно было к фонтану воду провести и еще подсветку, и чтоб сам он просматривался хорошо со сторон всех, не был другими деталями интерьера зажат. Кроме этого забывать не стоит, что фонтан – это вода прежде всего, а где она, там и сырость.
 
Наверное видели, как устраивают уличный летний душ на даче? Да, установив бак на высоком постаменте для слива воды. Вам тоже нужно такое устройство, шланг от бака к фонтану, бассейн небольшой, в нём насос "Малыш", к примеру, который будет откачивать по другому шлангу (можно и эту же воду) обратно в бак. Это самый простой способ устройства фонтанчика.
 
Не стоит конечно подключать фонтан к водопроводу это дополнительные расходы воды и соответственно денег, достаточно установить емкость из которой вода будет перегоняться с помощью насоса и радовать вас своими искрящимися струями воды на солнце.
 


Новые темы

Сверху