Живая изгородь на дачном участке.

Всем добрый день! Наверное многие из вас, на дачном участке имеют любопытных соседей и забор из металлической сетки или низких деревянных дощечек, через который можно все рассмотреть соседям, что вы поминутно делаете у себя на участке и задавать вам куча не нужных вопросов. У меня лично на даче такая была проблема. Спасение нашлось в живой изгороди. Которая нами была по всему периметру участка была сделана при помощи посаженных кустов. Шиповника съедобного, а не декоративного но можно и его по вкусу посадить. Красной, черной смородины, малины и пару кустов со стороны калитки черемухи и сирени. Смотрится очень красиво особенно во время цветения весной. Так же мне кажется гораздо больше радует глаз, чем высокий бетонный забор, кирпичный и из высоких досок. :rolleyes: А, самое главное решилась проблема с соседями, когда кусты разрослись им ничего не стало видно. :rolleyes:
 
А у меня в деревне для этих целей используется виноградная лоза. И от соседей всё скрыто, и по осени неплохой урожай созревает )))
 
У нас живая изгородь сделана из распространенного кустарника - барбариса. Он и растет хорошо, и довольно неприхотлив. Осенью листья приобретают особую декоративность - краснеют. А ягодки нравятся детям.
 
У меня на одной из сторон участка, по периметру всего забора растет хмель. Весной когда он разрастается не видно ни забора, ни того что за ним. Растет он сплошной стеной, я его только со своей стороны немного регулярно подстригаю, что бы ни мешал.
 
Отличный вариант - изгородь из сирени, такую бы я сделала на своем участке. Интересно, что в Европе, например, популярна изгородь из елок. Их очень плотно сажают и потом формуют по высоте желаемого ограждения. Через такую преграду не только ничего не видно, но и не пробраться.
 
Я конечно сомневаюсь что малина или смородина разрастутся так что ничего видно не будет, но вот другие кустарники и плодовые деревья для таких целей вполне даже подходят и вариант конечно очень удобный да и полезный при этом и место экономится и ягодами-фруктами радуют.
 


Новые темы

Сверху