Возможно ли выровнять пол под ламинат без мокрых процессов?

Сняли старое покрытие для пола. Пол залитый ранее строителями очень неровный по уровню и есть множество ям, бугров. Есть ли материалы для выравнивания пола без применения цементного раствора, строительных смесей? Сухой процесс более удобен. Наклеены обои, они от сырости могут отойти, да и грязи не хочется.
 
Выровнять пол сухой стяжкой можно с помощью гипсоволокнистых листов (марка Кнауф). Сначала очищаете поверхность от мусора и пыли. Затем укладываем пароизоляционную плёнку, на которую укладываем и утрамбовываем керамзитный песок. Проверяем уровень, чтобы не было неровностей. Всё это покрываем гипсоволокнистыми листами, делаем это при помощи саморезов и клея ПВА. Готово. Можно стелить ламинат.
 
Если вы будете все делать правильно и аккураьно то проблем не возникнет. Да и делая стяжку полов вы не особо повысите сырость в помещении. А использоать любые иные материалы я не советую. Один вариат - это купить листы ДВП и выравнивать пол ими. Но тогда вы потеряете 10 - 15 см.
 
Я думаю Вам можно выровнять пол с помощью фанеры, толщиной в 1.5/2см либо ОСП или ДСП. Перед этим выставьте по уровню лаги из бруса шириной в 3/5см. Учитывайте, что при монтаже стыки листов должны лежать с опорой на лагах. Поэтому, в первую очередь, расстелите листы на полу, отступив от стен 1см, и обведите контуры мелком. По этих отметках смонтируйте первые из лаг, а затем параллельно им, с шагом в 30/40см уложите все последующие. К основанию лаги фиксируйте шурупами. Если лаги на перепадах высот провисают, то подкладывайте под них кусочки фанеры. Смазывайте их перед этим клеем ПВА. После того как смонтируете все лаги, можете начать выравнивание пола ДСП, ОСП, фанерой, либо другим листовым материалом.
 
Обои не от сырости отходят, а от сквозняков! По вашей проблеме надо еще посмотреть насколько действительно пол неровный, можно например подложку более толстую из пробкового дерева взять ну или в два слоя, хотя не морочте голову выровняйте пол смесью самовыравнивающей да и все.
 


Новые темы

Сверху