Можно ли уложить тротуарную плитку на бетон?

В далеком прошлом я вокруг своего дома все дорожки залил бетоном, и спустя время, бетон естественно потрескался и потерял вид. Сейчас хочу уложить на дорожки тротуарную плитку. Подскажите, возможно, ли это осуществить? Или обязательно нужно демонтировать весь бетон, и делать песочную подсыпку на землю?
 
Надо на бетон сделать песчаную подушку, на которую и уложить тротуарную плитку. Если уровень новых дорожек будет высоким, бетон лучше демонтировать. Если укладывать на гарцовку, то тяжело будет потом ремонтировать дорожку.
 
Зачем же сразу демонтировать, кто то наоборот сначала бетонную стяжку заливает и потом только плитку ложит, а у вас уже готовое покрытие. Только не клейте на клей, бетон у вас уже не новый и если будет трескаться и плитку порвет. Делайте на песчано-цементную смесь.
 
Суть подсыпки заключается в том, чтобы отводить воду, которая образуется поздней осенью и ранней весной, подмерзает и разрушает основание. Если дорожка не очень широкая, в принципе, таку укладку сделать можно.
 
Сделайте бетонную стяжку по мощнее и оставьте без тротуарной плитки . Если вам приелась ровная поверхность, то возьмите на бетоне выдавите рисунок по типу стенки с бутового камня с зацементированными щелями. Смотрится красиво.
 
Да почему нельзя, вполне подходящий вариант, все равно вы ведь будете делать подушку из песка или отсева, так что более прочное и ровное основание подойдет даже лучше. Не придется выравнивать и утрамбовывать почву предварительно, все уже итак готово, только засыпай и укладывай.
 
В Европе перед тем как ложыть тротуарную плитку всегда делают бетонное основание - в результате плитка дольше служит, не проседает. В данном случаю можно ложить плитку поверх бетонного основания, но следует учесть сумарную высоту плитки и бетона, возможно и лучше демонтировать бетон.
 

messi

Заблокирован
Я у себя на даче сделал мощение натуральным камнем
 
В далеком прошлом я вокруг своего дома все дорожки залил бетоном, и спустя время, бетон естественно потрескался и потерял вид. Сейчас хочу уложить на дорожки тротуарную плитку. Подскажите, возможно, ли это осуществить? Или обязательно нужно демонтировать весь бетон, и делать песочную подсыпку на землю?

Конечно нужно демонтировать старую бетонную дорожку, если только вы не собираетесь монтировать тротуарную плитку на бетонный раствор, и в этом случае нужно учитывать высоту плитки , старой дорожки, нового слоя бетона на который собираетесь устанавливать плитку, слишком поднятая дорожка получится.
 


Новые темы

Сверху