Создание проекта дома с помощью компьютерной программы.

Здравствуйте, я недавно слышал в одной из телепередач о том что сейчас появилась возможность проектировать дом с помощью компьютерных программ. Хотелось бы услышать мнение посетителей форума, кто прибегал к помощи компьютерных программ. Стоит ли ими пользоваться при проектировании дома? Если да то какими именно программами посоветуете воспользоваться.
 
Здравствуйте, я недавно слышал в одной из телепередач о том что сейчас появилась возможность проектировать дом с помощью компьютерных программ. Хотелось бы услышать мнение посетителей форума, кто прибегал к помощи компьютерных программ. Стоит ли ими пользоваться при проектировании дома? Если да то какими именно программами посоветуете воспользоваться.

Сам честно скажу не пользовался, а вот соседи чем то подобным пользовались когда строили летнюю кухню с беседкой. Проект конечно проектом, но на деле все равно получилось не то. Тут наверно надо что бы руки росли из нужного места:D
 
Этот метод давно уже существует. Можно выполнить планировку здания в программе Corel, а что бы создать интерьер в реалистичном виде понадобится программа 3D max, но ей сложно пользоваться. Работе в 3D max обучаются на курсах.
 
Да, в настоящее время широко используются такие программы. их достаточно много можно найти в сети от простейших и до профессиональных.
Из всех прочих можно выделить следующие:
1.VisiCon . Эта программа предназначена для точного создания проекта и дизайна помещений и с ее помощью вы сможете создать проект кухни, ванной, спальни и пр. Она не требует специальной технической подготовки
2.FloorPlan3D - это простая и удобная программа для перепланировки, дизайна и реконструирования помещений, которая обладает свойствами профессиональных приложений.Тоже не требует профессиональных навыков.
3.CyberMotion 3D-Designer 13.0 - пакет профессионального уровня для моделирования, создания анимации и рендеринга 3D моделей. Программа содержит большое количество шаблонов и подсказок, с помощью которых даже начинающий пользователь сможет создать комнату и заполнить ее мебелью.
4.Total 3D Home Design Deluxe - создание плана дома и интерьера.
5.Xilinx Planahead - мощная архитектурная система, которая позволяет решить большое количество задач связанных с проектированием зданий, помещений.
6.Google SketchUp - с помощью этой программы можно создавать, редактировать 3D проекты домов и других архитектурных сооружений, создавать дизайн интерьера, приусадебных участков.

Ну,думаю, достаточно) Вот так как-то. Все программы достаточно просты и человек даже с базовым знанием ПК при желании с легкостью сможет овладеть ими!
 
Здравствуйте, я недавно слышал в одной из телепередач о том что сейчас появилась возможность проектировать дом с помощью компьютерных программ. Хотелось бы услышать мнение посетителей форума, кто прибегал к помощи компьютерных программ. Стоит ли ими пользоваться при проектировании дома? Если да то какими именно программами посоветуете воспользоваться.

Слышала, что есть хорошие программы ArchiCAD и ArCon, но они вроде платные. Сама не пользовалась, но советуют очень часто. Вторая, говорят, проще. Есть еще бесплатная программа: SweetHome3D. Но опять-таки все со слов =) Попробуйте поискать их, может подойдут
 
Сейчас вообщето проектирование все сводится только к компьютерным программам. Для этого используют в основном Автокад, Скад, Мономах, Архикад, Компос и много других программ. Одна из самых распространенных это Автокад, именно с помощью этой программы создается чертежи.
 
Сейчас вообщето проектирование все сводится только к компьютерным программам. Для этого используют в основном Автокад, Скад, Мономах, Архикад, Компос и много других программ. Одна из самых распространенных это Автокад, именно с помощью этой программы создается чертежи.

Дима,
к сожалению, всё не настолько просто)) В первую очередь проектирует всё же человек, инженер, а программа - это всего лишь инструмент, сама по себе она ничего не сможет сделать.
Ещё уточню, что АвтоКАД, АрхиКАД, КОМПАС, Сапфир - графические программы, в них можно создавать чертежи и трёхмерные модели, а также выпускать отчёты и спецификации.
Мономах и Скад (а ещё Лира и с десяток других) - это расчётные программы, они предназначены для прочностного расчёта строительных конструкций (выдержит ли колонна или балка нагрузку, или сломается, если объяснять по-простому).
Денис84,
объясните подробнее, какой дом вам требуется спроектировать? Думаю, я смогу вам помочь советом.
 
Дима,
к сожалению, всё не настолько просто)) В первую очередь проектирует всё же человек, инженер, а программа - это всего лишь инструмент, сама по себе она ничего не сможет сделать.
Ещё уточню, что АвтоКАД, АрхиКАД, КОМПАС, Сапфир - графические программы, в них можно создавать чертежи и трёхмерные модели, а также выпускать отчёты и спецификации.
Мономах и Скад (а ещё Лира и с десяток других) - это расчётные программы, они предназначены для прочностного расчёта строительных конструкций (выдержит ли колонна или балка нагрузку, или сломается, если объяснять по-простому).
Денис84,
объясните подробнее, какой дом вам требуется спроектировать? Думаю, я смогу вам помочь советом.

Нина, может, и мне сможете подсказать? Дом в двух уровнях, в районе 100 квадратов. Теплый с двумя санузлами. И, желательно, подобрать программу, где можно правильно обозначить, как будут проведены коммуникации. Заранее спасибо.
 
Нина, может, и мне сможете подсказать? Дом в двух уровнях, в районе 100 квадратов. Теплый с двумя санузлами. И, желательно, подобрать программу, где можно правильно обозначить, как будут проведены коммуникации. Заранее спасибо.
Al-ra,
если вы проектируете это для себя,а не для коммерческого использования, то вам подойдёт например АрхиКад. Это очень умная программа с большим количеством возможностей, которая сразу позволяет получить и трёхмерную модель со всеми размерами, и комплект чертежей. Испытательную тридцатидневную версию можно скачать здесь Коммуникации там тоже сможете обозначить.
Единственная сложность в том, что если вам не приходилось пользоваться CAD-системами раньше, то возможно будет немного трудно с ней разобраться. На этот случай в Интернете есть куча самоучителей и видеоуроков.
Ещё можете попробовать ArCon (к сожалению, не нашла, где можно взять бесплатную пробную версию, но она наверняка где-нибудь есть).

Можно проектировать и ничего не скачивая, в онлайн-режиме, например здесь . Но там пока что маловато инструментов, например для инженерных сетей я вообще ничего не нашла. Хотя сама программка очень красивая, удобная и разобраться с ней можно за 5 минут.
 
Спасибо, Нина! Очень помогла. Да, проектируем для себя. Материально пока не готовы, но процесс планирования тоже не быстрый. Так что заранее начала "копать" АрхиКад. Даже если сама не справлюсь, изучение программы очень интересно.;)
 
Да, изучать очень интересно, можно попробовать воплотить любые самые безумные идеи по архитектуре и интерьеру)) И сразу же увидеть, как это будет выглядеть
 
Действительно, проекты уже редко когда выполняют с карандашом и кульманом) благо прогресс идет вперед) Если интересует проект в двухмерном пространстве (плоский), то я бы выбрала AutoCad (которым собственно и пользуюсь уже более 6 лет). А если интересуе план в обьеме, то в моем личном рейтинге - 3dMax впереди! Правда, самостоятельно в нем достаточно сложно будет разобратся, да и копьютер не всякий его потянет.
 
Для тех, кто решил самостоятельно заняться изучением ArchiCad, советую по видео-урокам. Очень полезная штука. Хотя это касается не только его, я по видео-урокам очень много программ изучила. Может даже до такой степени изучите, что потом друзьям-соседям начнете дома проектировать, а потом и вообще будете этим деньги зарабатывать, т.к. это действительно очень интересно и затягивает!
 
Да, на YouTube и разных специализированных сайтах сейчас есть очень много видеоуроков по АрхиКаду. По ним учишься легко и быстро. А ещё, насколько я знаю, компания-разработчик периодически проводит всякие конкурсы среди пользователей. Модно поучаствовать и выиграть призы))
 
Я работаю инженером-конструктором на заводе и весь процесс проектирования, за весь мой опыт работы (10 лет), полностью автоматизирован. Последний свой чертеж выполненный карандашом я сделал, еще в институте в 2000г. Я применяю на практике, для прочностных расчетов и подбора сечений элементов пакет программ SCAD Office (Киевская разработка), а для оформления чертежей (2D или 3D) AutoCAD (американцы по моему придумали) или КОМПАС (Санкт Петербург)
 


Новые темы

Сверху