Как правильно уложить тротуарную плитку? Как сделать фундамент?

Я уже купил тротуарную плитку отечественного производителя и теперь хочу досконально изучить вопрос непосредственной ее укладки на территории участка. Что нужно использовать при этом и как правильно подготовить место - фундамент, где она будет устанавливаться? Ведь если это все учесть она все время будет ровной и красивой.
 
Проще всего укладывать плитку на песчано-щебеночную подушку. Надо вырыть траншеи по периметру будущей дорожки. Потом засыпается около 25 см щебня, который трамбуется. На щебень - слой песка около 10 см, на который укладывается плитка. Швы засыпаются песком. Можно укладывать только на песок. это легче, меньше тяжестей (щебня не надо) тягать.
 
Я уже купил тротуарную плитку отечественного производителя и теперь хочу досконально изучить вопрос непосредственной ее укладки на территории участка. Что нужно использовать при этом и как правильно подготовить место - фундамент, где она будет устанавливаться? Ведь если это все учесть она все время будет ровной и красивой.

нужно высчитать так называемую подушку (основание) на которое будет опираться наша тротуарная плитка. Основание засыпаем и утрамбовываем щебнем средней фракции, а толщину выбираем от условий эксплуатации нашей плитки. Припустим для движения по ней автомобиля толщину подушки нужно делать 30-35 сантиметров. В других случаях достаточно 15 сантиметров.
 
Прежде всего нужно выровнять поверхность под плитку, дальше подготовить состав материала для основания под плитку, а именно песок в перемешку с цементом. Делаем им основу и ложим поверху тротуарную плитку и все.
 
Прежде всего нужно выровнять поверхность под плитку, дальше подготовить состав материала для основания под плитку, а именно песок в перемешку с цементом. Делаем им основу и ложим поверху тротуарную плитку и все.

Поддерживаю пост. Посмотрите как кладут тратуарную плитку строители на улицах больших городов и всё поймете )))
 
Я уже купил тротуарную плитку отечественного производителя и теперь хочу досконально изучить вопрос непосредственной ее укладки на территории участка. Что нужно использовать при этом и как правильно подготовить место - фундамент, где она будет устанавливаться? Ведь если это все учесть она все время будет ровной и красивой.

Ну фундамент для тротуарной плитки делать не обязательно. Согласен на счет подготовки подушки из щебня и песка, хотя песок лучше заменить клинцом, клинец не расползается как песок. И обязательно по краям тротуарной плитки нужно установить на бетонные подушки бордюры.
 


Новые темы

Сверху